Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Роспотребнадзор проведет финансовый ликбез среди уральцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловское региональное управление Роспотребнадзора намерено повысить уровень финансовой грамотности уральцев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловское региональное управление Роспотребнадзора намерено повысить уровень финансовой грамотности уральцев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уровень финансовой грамотности свердловчан по результатам опроса 2015 года составляет 44 процента. Граждане зачастую жалуются на отсутствие специальных знаний для грамотного финансового поведения: в этом признались 58 процентов участников анкетирования; 73 процента даже «проголосовали» за введения в школе дополнительного предмета по финансовой грамотности.

Больше всего людей интересуют вопросы о правомерности направления банком кредитных карт по почте, о взимании банком допкомиссий за выдачу кредита наличными, о размере максимальной компенсации по вкладам и о передаче банком своих «должников» сторонним организациям.

В рамках федерального проекта в область поставлены информационные буклеты, плакаты и брошюры. Печатная продукция, посвященная различным видам финансовых услуг (банковским кредитам и вкладам, страховым услугам и т. д.) будет распространяться среди жителей региона в государственных, социальных, финансовых, культурных учреждениях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Общероссийский народный фронт запускает серию видеороликов, призванных повысить финансовую грамотность граждан. По словам депутата Госдумы Виктора Климова, финансовое просвещение населения является важнейшим направлением работы ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.