Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Систему образования Новосибирской области назвали одной из лучших в стране

НОВОСИБИРСК, 13 октября, РИА ФедералПресс. В Новосибирске прошло совещание по оценке качества образования. Как сообщает пресс-служба правительства региона, присутствовавший на нем руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал Новосибирскую область одним из регионов-лидеров по развитию системы образования.

НОВОСИБИРСК, 13 октября, РИА ФедералПресс. В Новосибирске прошло совещание по оценке качества образования. Как сообщает пресс-служба правительства региона, присутствовавший на нем руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал Новосибирскую область одним из регионов-лидеров по развитию системы образования.

Участниками мероприятия стали более 200 руководителей органов образования и педагогов из 79 регионов России. Выступивший на совещании Владимир Городецкий рассказал экспертам об опыте Новосибирской области по совершенствованию системы образования. Губернатор отметил, что в сфере образования, традиционно играющей в регионе ключевую роль, внедряются передовые методики и практики обучения. Связано это, в том числе, с разработкой программы реиндустриализации экономики области, предусматривающей не только техническую модернизацию существующих предприятий и создание инновационных производств, но и подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям и стандартам.

«Даже в это непростое время мы ставим задачу развития и обеспечения перспектив, поэтому стратегической задачей видим разработку программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, – сказал Владимир Городецкий. – Необходимо понимать, кто будет реализовывать эту программу. Без высококвалифицированных специалистов, ориентированных на новые технологии, мы вперед не продвинемся. Именно поэтому в программе реиндустриализации мы подразумеваем раздел, посвященный новым кадрам».

По словам главы региона принципиально важно начинать профориентацию и мотивацию детей, например, на естественно-научное и инженерно-техническое образование, уже с раннего возраста. В этой связи в Новосибирской области развернута система инженерных и специализированных классов, работает региональный ресурсный центр «Детский технопарк». А Новосибирский планетарий является единственным в России учреждением такого рода, являющимся центром дополнительного образования детей.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Правительство Новосибирской области реализует комплекс мер, направленных на повышение качества образования. В частности, на материально-техническое обеспечение школ (приобретение компьютерной техники, учебников и средств обучения, наборов для робототехники, мебели, автобусов и оборудования для маломобильных детей) в 2015 году из областного бюджета будет направлено более 700 млн рублей.

С 2011 года при поддержке регионального министерства образования, науки и инновационной политики реализуется проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области». За четыре года 18 школ региона прошли внешний аудит и получили сертификаты соответствия своих систем менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. В октябре 2014 года проект стал победителем Всероссийского конкурса в области оценки и управления качеством образования, проводимым Рособрнадзором.

В регионе активно развивается система государственно-общественного управления образованием. В 2015 году при областном Минобрнауки создан Общественный совет по независимой оценке качества образования. К проведению оценки привлекаются члены муниципальных Общественных советов, Советов образовательных организаций. Запущен электронный сервис «Общественная оценка школы», который пока применяется в ходе государственной аккредитации, а в дальнейшем будет использован и в ходе независимой оценки.

В результате реализуемого комплекса мер по повышению качества образования в течение последних 10 лет Новосибирская область входит в «Золотую дюжину» лучших регионов по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Новосибирские школьники ежегодно занимают призовые места на международных и всероссийских конкурсах, конференциях, олимпиадах. Регион входит в число лучших инновационных регионов России.
В 2015 году по ряду предметов (русский язык, физика, химия) средний балл новосибирских школьников за ЕГЭ увеличился по сравнению с 2014 годом и превзошел средние баллы по РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.