Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени началась масштабная реконструкция Гилевской рощи

ТЮМЕНЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава администрации Тюмени Александр Моор осмотрел территорию лесопарка «Гилевская роща» и провел совещание по реализации программы его благоустройства.

ТЮМЕНЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава администрации Тюмени Александр Моор осмотрел территорию лесопарка «Гилевская роща» и провел совещание по реализации программы его благоустройства.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе городской администрации. Заместитель главы Максим Афанасьев, представители подрядчика и заказчика, управы Ленинского округа обсудили рабочие моменты и оценили подготовительные работы, проведенные специалистами.

В пресс-службе отметили, что в 2014 году началась подготовка к реконструкции этого популярного у тюменцев парка. Жители активно участвовали в создании проекта территории. Для этих целей также была создана специальная рабочая группа. Летом 2015 года специалисты осуществили проектирование, при котором были учтены пожелания общественников, затем объявлен конкурс на проведение работ. По контракту заказчиком работ определен МКУ «ЛесПаркХоз», подрядчиком – ОАО «Мостострой-11».

Масштабной реконструкции в Гилевской роще проводиться не будет, так как зона лесопарка охраняемая. В первую очередь с территории рощи уберут засохшие на корню деревья и старые кустарники. Все здоровые деревья будут сохранены.

В рамках проведения поэтапной реконструкции лесопарковой зоны запланировано благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки (в общей сложности больше 4 123 м), а также создать за пределами рощи удобные парковочные места на 468 машин. Установят на территории лесопарка опоры освещения (427 шт.), контейнеры для мусора (12 шт.), урны (118 шт.), скамейки (63 шт.), беседки (19 шт), сделают ограждения и входную группу. Появится в парке и 6 площадок для занятий спортом общей площадью 2300 м²; 5 площадок для игр и отдыха общей площадью 11 300 м². Продуманы и вопросы безопасности – на территории рощи специалисты смонтируют и подключат к системе более 200 камер видеонаблюдения.

Важный этап реконструкции – берегоукрепление: подрядчикам необходимо будет стабилизировать 22 671,4 м² склонов, а кроме того, расчистить русло ручья Ключи (157 405 м²).

На период благоустройства лесопарк будет доступен гражданам для отдыха и занятий спортом, ограничат доступ только на определенных участках, где будут выполняться вышеуказанные работы, в зависимости от их очередности.

«Наконец, заключен муниципальный контракт на проведение благоустройства одного из значимых и красивых мест нашего города – Гилевской рощи, подрядчик начинает проводить необходимые работы, – сказал глава администрации города Тюмени Александр Моор. – Поскольку объект экологический, основная задача – сделать так, чтобы не нанести никакого вреда окружающей среде. Подрядчик начинает работы с расчистки русла ручья Ключи, протекающего по территории всего парка. Зима – лучший период для проведения таких работ. Все организационные моменты мы обсудили на выездном рабочем совещании. Думаю, что к концу 2016 года тюменцы получат современный, красивый, удобный парк «Гилевская роща» для активного времяпрепровождения».

Александр Викторович особо подчеркнул, что в разрешении всех вопросов, возникающих в процессе благоустройства, важно взаимодействовать с общественными организациями: ТОСами, коллегией экологов, представителями Общественной палаты, спортивных ассоциаций.

«При реализации проекта все спорные вопросы, связанные с применяемыми технологиями, необходимо обсуждать и принимать совместные решения, чтобы потом не возникало претензий. Подрядчик и управа Ленинского округа будут максимально привлекать общественников к контролю за реализацией всех этапов проекта. Важно сделать так, чтобы в процессе работ были продуманы все нюансы, дабы мы могли учесть их в будущем при благоустройстве столь же масштабных территорий. Напомню, у нас на стадии общественного обсуждения находится благоустройство лесопарка «Затюменский», – сказал он.

Фото - пресс-служба администрации Тюмени

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.