Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Зарплаты чиновников выросли после решения об их сокращении

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Доходы работников федеральных органов власти с начала года в целом выросли почти на 4 %.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Доходы работников федеральных органов власти с начала года в целом выросли почти на 4 %.

Доходы выросли несмотря на решение о десятипроцентном сокращении в 2015 году зарплат сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и Счетной палаты, а также об отказе от индексации в этом году зарплат в министерствах и службах. Как пишет «Коммерсантъ», зарплата аппаратчиков Госдумы и Совета Федерации выросла почти на 30 %, Счетной палаты – на 40 %.

Как следует из данных Росстата, с января по сентябрь этого года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким периодом прошлого года выросли на 3,8 % и составили в среднем 100,1 тыс. руб. Существенно упала зарплата только в некоторых агентствах – например, в Федеральном агентстве специального строительства (-22 %), в Федеральном медико-биологическом агентстве (-21 %) и Федеральном агентстве научных организаций (-30 %).

«ФедералПресс» напоминает: на период с 1 мая по 31 декабря 2015 года денежное содержание госслужащих администрации президента, аппаратов правительства и Счетной палаты было урезано на 10 %. В апреле была заморожена индексация зарплат госслужащих в 2015 году.

В мае гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин рассказал «ФедералПресс», что рассматривает урезание зарплат чиновникам на 10 % как театральное действо.

«По большому счету, это, конечно, пиаровская акция. Абсолютно пиаровская, довольно театрализованная. Чему она может помочь? Экономике – никоим образом. У народа со средней статистической зарплатой 30 тысяч рублей, из которой две трети уходит на продукты и лекарства с поликлиниками, которые стали платными, жизненный уровень упал в разы», – отметил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.