Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В тюменской администрации обсудили итоги опроса о заболеваемости гриппом

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, РИА ФедералПресс. В Тюмени провели опрос среди населения о заболеваемости гриппом.

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, РИА ФедералПресс. В Тюмени провели опрос среди населения о заболеваемости гриппом.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в городской администрации, 29% участников проекта «Я решаю!» сообщили, что при первых признаках заболевания гриппом обращаются к врачу. 23% указали в анкете, что пользуются советами народной медицины. 18% – пьют средства, которые увидели в аптеке. 19% – ждут, когда организм сам справится с болезнью, и переносят болезнь на ногах. 36% участников опроса отметили, что прививка от гриппа может предотвратить болезнь, 50% от общего количества участников опроса не испытывают негативного отношения к вакцинации.

Итоги опроса были рассмотрены на заседании коллегии администрации города Тюмени под председательством главы администрации города Тюмени Александра Моора.

Отмечается, что в опросе приняло участие 446 человек. Преимущественно (53%) это люди в возрасте от 25 до 34 лет, 60% из них – женщины.  Если анализировать ответы, то в целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа, 10% тюменцев стараются использовать (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет. Арсенал для профилактики болезни такой: во-первых, делают акцент на правильное питание (овощи, фрукты) 18% участников проекта, во-вторых, 16% ведут здоровый образ жизни, далее, принимают народные средства 15%. Закаливаются почти 3%, и не применяют никакой профилактики почти 9%.

Большое количество участников опроса – 43% стараются прислушиваться к рекомендациям врача по профилактике гриппа и вакцинации. 24% смотрят и слушают специальные программы на ТВ и радио, 14% читают статьи в журналах и 19% – изучают средства агитации по этой теме.

Полученные в ходе анкетирования данные помогут специалистам департамента здравоохранения скорректировать действия и мероприятия, направленные на профилактику и лечение гриппа. К тому же с помощью опроса сформирована аналитика, которая дает представление об отношении к формам лечения и профилактики заболеваний различных возрастных категорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.