Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Дальнобойщики устроили митинг против «Платона» на пермской эспланаде

ПЕРМЬ, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Водители большегрузов провели в Перми на эспланаде митинг против системы «Платон». Как пишет «Эхо Перми», акция протеста состоялась 6 декабря в 14-00 и продлилась чуть более часа возле памятника «Героям фронта и тыла». В митинге, по словам одного из организаторов, участвовало около 200 человек.

ПЕРМЬ, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Водители большегрузов провели в Перми на эспланаде митинг против системы «Платон». Как пишет «Эхо Перми», акция протеста состоялась 6 декабря в 14-00 и продлилась чуть более часа возле памятника «Героям фронта и тыла». В митинге, по словам одного из организаторов, участвовало около 200 человек.

Дальнобойщики снова потребовали отменить взимание платы для автомобилей тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам с помощью системы «Платон». Водители требуют, чтобы Генпрокуратура РФ проверила торги на разработку системы по взиманию платы за проезд по дорогам. Участники  акции считают, что в ходе конкурса допустили значительные нарушения.

Глава пермского минтранса Алмаз Закиев, так присутствовавший на митинге, заявил, что система «Платон» необходима. Региональный министр выступает за внедрение подобной системы на региональных дорогах.

Напомним, что система «Платон» запустили 15 ноября. С большегрузов, имеющих вес более 12 тонн, взимают 1,52 рублей за километр проезда по федеральной дороге. В феврале 2016 года тариф вырастет до 3,06 рублей. Дальнобойщики по всей стране, в том числе в Пермском крае, выступали против системы. В крае водители большегрузов проводили акции протеста, двигаясь большой колонной по Западному обходу Перми (19 ноября). 23 ноября дальнобойщики провели пикет на пермской эспланаде. Отметим, что в Прикамье тоже хотят ввести свою систему оплаты за проезд большегрузов по муниципальным и региональным дорогам. Основой для системы также станет «Платон».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.