Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Томский кузнец выковал журавлей в память о жертвах катастрофы над Синаем

ТОМСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Томский кузнец Андрей Лазарев поддержал проект, в рамках которого кузнецы со всей страны выкуют 224 журавля – по числу погибших пассажиров и членов экипажа в авиакатастрофе над Синаем.

ТОМСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Томский кузнец Андрей Лазарев поддержал проект, в рамках которого кузнецы со всей страны выкуют 224 журавля – по числу погибших пассажиров и членов экипажа в авиакатастрофе над Синаем.

Андрей Лазарев выковал семью журавлей – двух больших и одного маленького – и отправил ее в Санкт-Петербург, где они станут частью памятного монумента, установленного к годовщине трагедии. Эскиз памятника, представляющего собой журавлиный клин, улетающий в небо, нарисовала Валерия Лазарева, потерявшая в авиакатастрофе близких.

«Я узнал о проекте из социальных сетей и не мог не присоединиться к нему,-- приводит слова кузнеца ТВ-2. – Журавли небольшие, размером с ладонь. Мы их делаем по одному макету. Насколько я знаю, два дня назад было готово 190 журавлей из 224».

В проекте участвуют больше 60 кузнецов из Петербурга, Москвы, Пскова, Томска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Петрозаводска, Владивостока и других городов России. Журавлей также куют в Белоруссии, Донецке, Израиле, Латвии.

По задумке авторов, журавлики отдельно, парами, либо целыми семьями будут нести на себе имена погибших.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, 31 октября потерпел катастрофу самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт–Петербург. Погибли 224 человека, в том числе 25 детей. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство».


Фото: ТВ-2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.