Top.Mail.Ru
Общество
Калужская область
0

«Мы не должны допускать распри». В Калуге обсудили антитеррористические меры

КАЛУГА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Вопросы активизации работы в сфере противодействия идеологии терроризма обсуждались сегодня на заседании общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе Калужской области.

КАЛУГА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Вопросы активизации работы в сфере противодействия идеологии терроризма обсуждались сегодня на заседании общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе Калужской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора области – руководителя администрации главы региона Алексея Никитенко.

«Решать, как жить в сложное политическое и финансово-экономическое время, друг друга слышать и слушать, – это наша с вами общая задача. Мы не должны допускать распрей и недопонимания в обществе», – отметил во вступительном слове Алексей Никитенко. В этой связи он подчеркнул, что от представителей национальных объединений сейчас требуется особая бдительность и контроль существующей обстановки в области.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин рассказал о направлениях работы ведомства по взаимодействию с национальными общественными объединениями региона. В рамках реализации концепции противодействия экстремизму в Калужской области, рассчитанной до 2025 года, разработан план мероприятий. Совместно с Федеральным агентством по делам национальностей внедряется система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения межнациональных конфликтов. Во всех районах области осуществляется мониторинг состояния данной сферы, проводятся встречи с представителями различных национальных групп, направленные на недопущение конфликтов на межнациональной почве. В целях противодействия терроризму и недопустимости распространения идей национального и религиозного экстремизма среди населения министр призвал использовать возможности регионального отделения общества «Знание», недавно созданного в области.

Олег Калугин также акцентировал внимание собравшихся на том, что задача укрепления единства российской нации и сохранения межнационального мира является одной из самых приоритетных в деле сохранения стабильности в стране: «Этничность в случае, когда речь идет о стране, о Родине, о ее будущем и межнациональном мире, должна уходить на второй план. Здесь живем мы, наши дети и будут жить потомки. Наша родина – Россия, и мы все в ответе за ее будущее».

В ходе заседания участники также заслушали выступления руководителей дагестанской и татарской национально-культурных общественных организаций Калуги, которые поделились опытом проведения национальных праздников. Такие мероприятия, по мнению членов совета, способствуют не только объединению представителей разных национальностей, но и повышают их культурных уровень.

«ФедералПресс» напоминает: общественный совет по координации деятельности национальных общественных объединений создан в целях координации работы по укреплению взаимодействия региональных органов государственной власти с действующими на территории Калужской области общественными объединениями, созданными по национальному признаку. В числе основных задач совета – разработка предложений по решению наиболее актуальных проблем национальной политики, стоящих перед органами исполнительной власти области, и содействие в ее реализации, взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность по вопросам национальной политики, изучение общественного мнения по проблемам межэтнических отношений в области и др.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.