Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

На конференцию ОНФ в Пермском крае не пускают соучредителей организации

ПЕРМЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Перед входом на мероприятие, которое модерируют федеральные представители ОНФ Александр Бречалов и Алексей Анисимов, выставлена охрана.

ПЕРМЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Перед входом на мероприятие, которое модерируют федеральные представители ОНФ Александр Бречалов и Алексей Анисимов, выставлена охрана.

Конференция, которая должна была сегодня провести ротацию членов регионального Штаба, с формальной точки зрения сорвана: право голоса при выборах членов штаба организации имеют только учредители – в региональном ОНФ, по данным реестра государственной регистрации юридических лиц, это 95 человек. Однако часть учредителей не получила уведомления о проведении конференции, а часть учредителей просто не пустили в зал, где проводится мероприятие – например, развернули учителя юрлинской школы Светлану Моисееву, директора досугового объединения села Архангельское Юсьвинского района Альбину Баяндину, директора бардымской гимназии Нурию Исмагилову и многих других. Приехавшие из разных уголков Пермского края люди, составляющие костяк регионального ОНФ, вынуждены разворачиваться и уезжать.

Другие участники конференции, которые смогли попасть внутрь, донесли эту информацию до федеральных представителей, после чего был публично озвучен вывод: все происходящее делается по прямому указанию Бречалова и Анисимова и «обжалованию не подлежит».

При этом региональным исполкомом сформирован отдельный список «активистов и общественных деятелей», которых пропускают в зал беспрепятственно, но которые не являются учредителями регионального отделения и с точки зрения закона не имеют права голоса. Однако им, судя по всему, и отведена роль «голосующих». Причем, голосующих «правильно» – по крайней мере, это публично обсуждается среди собравшихся: «нужно размыть голоса учредителей, нужно засилить решение по ротации, продиктованное Москвой».

Напомним, вчера Свердловский районный суд удовлетворил иск Екатерины Алимбаевой, члена штаба ОНФ, о признании незаконным решения штаба от 7 ноября, где сопредседателем регионального отделения была избрана Елена Шлыкова. Ее, как и Геннадия Сандырева, считают креатурой Григория Куранова, которого, в свою очередь, обвиняют в попытке захвата регионального отделения. Стоит отметить, что руководитель исполкома регионального ОНФ Евгений Симакин также известен как официальный помощник Григория Куранова. Суд полностью удовлетворил требования Екатерины Алимбаевой и признал избрание Елены Шлыковой незаконным: при необходимом для избрания сопредседателем большинстве голосов за нее проголосовало 14 человек из 29 присутствовавших членов штаба, всего же штаб регионального ОНФ состоит из 39 человек.

Однако федеральное руководство ОНФ оказалось в пикантной ситуации: две недели назад на встрече президента и лидера ОНФ с активистами Народного фронта Владимиру Путину было доложено о давлении на пермское отделение. Там же якобы были представлены три сопредседателя – Дмитрий Сазонов, Геннадий Сандырев и Елена Шлыкова. Однако на тот момент ни Сандырев, ни Шлыкова не были официально зарегистрированы в качестве руководителей, как не зарегистрированы до сих пор. А по поводу Шлыковой свое решение вынес суд, объявив ее избрание вне закона. Очевидно, что сегодняшней так называемой конференцией Анисимов и Бречалов пытаются отыгрывать ситуацию. Однако участники мероприятия в открытую заявляют, что в ближайший же понедельник в суд и прокуратуру будут направлены новые иски и жалобы на нарушение прав учредителей и нелегитимность мероприятия с московскими гостями. Кроме того, информация о реальном состоянии дел и стиле работы федерального руководства ОНФ будет направлена президенту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.