Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Аптеки работают фактически с колес». Кокорина попросила зауральцев не скупать лекарства

КУРГАН, 27 января, РИА ФедералПресс. В Курганской области местных жителей попросили сохранять спокойствие и не скупать в аптеках лекарства от гриппа. С таким обращением по радио «За облаками» выступила директор Департамента здравоохранения области Лариса Кокорина.

КУРГАН, 27 января, РИА ФедералПресс. В Курганской области местных жителей попросили сохранять спокойствие и не скупать в аптеках лекарства от гриппа. С таким обращением по радио «За облаками» выступила директор Департамента здравоохранения области Лариса Кокорина.

По ее словам, сложившаяся ситуация с повышенным спросом на приобретение противовирусных препаратов вызывает опасения.

«Буквально за неделю был раскуплен месячный запас препаратов. Учреждение государственной сети аптек «Курганфармация» сегодня работает фактически с колес. У нас поступила партия препаратов в субботу. Она была частично направлена в лечебные учреждения, частично -- в розничную сеть», – пояснила она и предупредила, что многие лекарства дорогостоящие, а у них есть срок годности.

Напомним, что по данным областного Роспотребнадзора только за 25 января в регионе подтверждено 18 случаев заболеваемости вирусом гриппа А (H1N1)09. Всего зарегистрировано 1332 случая ОРВИ. Среди учащихся школ региона заболели респираторными инфекциями 520 человек 39 % от числа заболевших.

В Кургане обратились за медицинской помощью 831 человек, из них 337 школьники - 40,5% от числа обратившихся за помощью в медицинские учреждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.