Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Пятеро южноуральцев получили сроки за подготовку насильственного свержения власти

ЧЕЛЯБИНСК, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В Челябинске выездной сессией Московского окружного военного суда вынесен приговор пятерым членам ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир-аль Ислами», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального УФСБ. .

ЧЕЛЯБИНСК, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В Челябинске выездной сессией Московского окружного военного суда вынесен приговор пятерым членам ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир-аль Ислами», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального УФСБ.

В 2013 году жители областного центра Салават Хабиров, Альфред Шаимов, Ринат Шамсутдинов, Орифджан Миров и Радик Кабиров организовали структурную ячейку террористической организации, целью которой является создание условий для насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя России.

Разделяя концепцию поэтапного построения «Всемирного исламского Халифата», соучастники на тайных собраниях и религиозно-политических занятиях - «халакатах», проводимых под руководством Хабирова, приобретали специальные познания. Они изучали идеологические источники террористической организации, овладевали агитационными навыками, необходимыми для вовлечения в организацию новых лиц и их подготовку к антиконституционной деятельности, а также читали экстремистскую литературу. Действия обвиняемых были пресечены контрразведчиками в октябре 2014 года.

В отношении пятерых участников ячейки были возбуждены дела по ч. 1, 2 ст.282.2 УК России («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»), ч.1, ч.2 ст.205.5 УК России («Организация и участие в деятельности террористической организации») и ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти»).

В декабре 2015 года материалы уголовного дела, поддержанные прокуратурой Челябинской области, были направлены для рассмотрения по существу в суд.

Сегодня коллегией Московского окружного военного суда Хабиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.5, ч.1 ст.30 и ст.278 УК России и приговорен к лишению свободы сроком на 17 лет и ограничением свободы на 1,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Шаимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.5, ч.1 ст.30 и ст.278 УК России и приговорен к лишению свободы сроком на 16 лет и ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Миров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.5, ч.1 ст.30 и ст.278 УК России и приговорен к лишению свободы сроком на 5,5 лет и ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кабиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.5, ч.1 ст.30 и ст.278 УК России и приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет и ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Шамсутдинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.5, ч.1 ст.30 и ст.278 УК России и приговорен к лишению свободы сроком на 5,5 лет и ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.