Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ученые нашли в челябинском метеорите алмаз

ЧЕЛЯБИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В метеорите «Челябинск» найден углеродный кристалл, похожий на алмаз. Находку обнаружили ученые Челябинского госуниверситета, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе вуза.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В метеорите «Челябинск» найден углеродный кристалл, похожий на алмаз. Находку обнаружили ученые Челябинского госуниверситета, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе вуза.

В госуниверситете состоялся расширенный научный семинар физического факультета, где ученые рассказали о результатах последних исследований метеорита и способов планетарной защиты.

Участниками стали ученые кафедры физики конденсированного состояния и около 150 студентов и школьников. Результаты последних исследований метеорита открыл декан физического факультета Сергей Таскаев, который рассказал о поисках тетратэнита (природного супермагнита) и о необычном углеродном кристалле (возможно, это редкий вид алмаза) в метеорите «Челябинск». Результаты анализа кристалла появятся у ученых в течение месяца.

“Мы провели новые исследования частиц пыли Челябинского метеорита, в ходе которых обнаружили углеродный кристалл, похожий на алмаз. Для того чтобы проанализировать его структуру, необходимо извлечь образец и детально изучить его — это может занять около месяца”, — сообщил ТАСС научный сотрудник кафедры теоретической физики Сергей Замоздра.

Специалисты рассматривают несколько версий происхождения кристалла. По словам учёных, вещество могло образоваться в недрах метеорита ещё в космосе либо же при вхождении болида в атмосферу Земли.

Как ранее писал «ФедералПресс», метеорит упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. От взрывной волны в зданиях Челябинска и его окресностях были выбиты стекла. За помощью к медикам обратилось около 1,6 тыс. местных жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.