Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Беби-бокс в добрянской больнице закрыли по просьбе общественной организации

ДОБРЯНКА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. «Окно жизни» при городской больнице в Добрянке временно закрыто по просьбе одной из общественных организаций, об этом сообщает главный врач Добрянской ЦРБ Игорь Костарев.

ДОБРЯНКА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. «Окно жизни» при городской больнице в Добрянке временно закрыто по просьбе одной из общественных организаций, об этом сообщает главный врач Добрянской ЦРБ Игорь Костарев.

По словам главврача, беби-бокс был установлен в 2012 году, а в ноябре прошлого года был закрыт после того, как они получили пакет документов от одной из общественных организаций, обосновывающей целесообразность закрытия «ящика» для приемки детей защитой прав матерей.

«Человека просто ввели в заблуждение. Показали пачку документов, запрещающих наличие беби-бокса на территории больницы, и он растерялся, – считает руководитель БФ «Колыбель надежды» Елена Котова. – Мне до сих пор непонятны мотивы, по которым все это делалось. Почему руководство больницы не уведомило нас об этом?»

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на активистов общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» сообщали, что «ящик» руководство больницы заколотило по указанию краевого минздрава. Но в минздраве эту информацию не подтвердили.

«Вся эта история – обычная провокация, – считает Елена Котова.– В ближайшее время мы распечатаем беби-бокс, проверим, в рабочем ли он состоянии. И если все хорошо, то он будет работать и дальше».

Напомним, раньше в Пермском крае работали три беби-бокса: в Березниках и Добрянке и Перми. Сейчас из действующих остался лишь один в Березниках. Пермский беби-бокс, работавший при роддоме «Медлайф», закрылся в связи переносом в другое место. По словам Елены Котовой, этот вопрос долго согласовывался, устная договоренность с минздравом же достигнута, в течение одного-двух месяцев он будет установлен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.