Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ предлагает изменить формат собраний собственников квартир

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Московский штаб ОНФ предлагает упростить формат общих собраний собственников в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Народного фронта.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс.  Московский штаб ОНФ предлагает упростить формат общих собраний собственников в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Народного фронта.

Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму.  По мнению активистов, на сегодняшний день проведение общего собрания собственников в домах с большим числом квартир крайне затруднено. Около 50% жилых домов в Москве имеют более 6 этажей, в некоторых домах 500 и более квартир, и собрать всех собственников, зачастую, просто нереально. Получается, что жители попросту не могут реализовать свои права и влиять на принятие решений. 

Предложенный представителями ОНФ законопроект предусматривает снижение уровня необходимого количества голосов. «Установление более доступных процедур созыва и проведения общих собраний собственников позволит активизировать участие жителей в управлении многоквартирными домами, особенно там, где такая деятельность по сути парализована. А упрощение процедуры перехода на специальный счет для формирования фонда капитального ремонта позволит реализовать программу капитального ремонта качественно и в полном объеме»,  – считает сопредседатель Московского штаба ОНФ, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.