Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Жители Дальнего Востока на форуме «Сообщество» внесут предложения в концепцию НКО

ХАБАРОВСК, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Гражданские активисты и представители дальневосточных НКО смогут внести свой вклад в формирование концепции развития некоммерческого сектора на форуме «Сообщество», который пройдет в Хабаровске 19-20 апреля. Об этом «ФедералПресс» сообщают организаторы.

ХАБАРОВСК, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Гражданские активисты и представители дальневосточных НКО смогут внести свой вклад в формирование концепции развития некоммерческого сектора на форуме «Сообщество», который пройдет в Хабаровске 19-20 апреля. Об этом «ФедералПресс» сообщают организаторы.

Стать участниками форума могут представители общества, бизнеса и власти из всех регионов ДФО, зарегистрировавшись на официальном сайте проекта, рассказал руководитель проекта ОП РФ «Перспектива» Александр Свинин. В Дальневосточном федеральном округе сосредоточено более 11 тысяч некоммерческих организаций или примерно 5 процентов от общего числа по России, отметил он.

«Некоммерческие организации Дальнего Востока ‒ это местные организации, а не представительства федеральных НКО, что существенно выделяет Дальний Восток из ряда других территорий России. В рамках форума в Хабаровске Общественная палата собирается проанализировать именно работу местных, локальных НКО, рассмотреть проблемы таких НКО и выработать пути их решения», ‒ рассказал Свинин.

По данным прошлогоднего исследования ОП, наибольшее число НКО округа сосредоточено в Приморье (примерно 28 процентов), а также в Хабаровском крае (21 процент). По мнению сотрудников организаций, главная проблема для них ‒ «разобщенность третьего сектора» и «низкий уровень консолидации НКО и активистов». Форумы «Сообщество» как раз призваны устранить эти проблемы: наладить прямые контакты не только между некоммерческими организациями, но и с представителями бизнеса и власти, заключил Свинин.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.