Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Заведено дело на застройщика, укравшего 4,5 миллиона у качканарских сирот

КАЧКАНАР, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Качканара возбудила уголовное дело против строительной компании «ИКОМ-Девелопмент», которая похитила средства на строительство дома для детей-сирот.

КАЧКАНАР, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Качканара возбудила уголовное дело против строительной компании «ИКОМ-Девелопмент», которая похитила средства на строительство дома для детей-сирот.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в 2105 году компания заключила 10 контрактов о долевом строительстве, 8 из них с многодетными семьями. Помимо этого был заключен контракт с «Фондом жилищного строительства» на долевое участие в строительстве 9 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дом должен был быть построен до 25 декабря 2015 года.

В качестве первоначального взноса многодетные дольщики выплатили передали застройщику жилищные сертификаты на общую сумму в 9 млн. рублей, а государственный «Фонд жилищного строительства» передал компании сумму в 4,5 млн. рублей.

Однако, когда наступил декабрь, на месте жилого дома стоял только фундамент и подвал. Застройщик пропал, перестал выходить на связь и сменил юридический адрес. Прокуратура возбудила против «ИКОМ-Девелопмент» уголовное дело по статье 159 (мошенничество в особо крупном размере).

«ФедералПресс» писал ранее, что в Томске завершено расследование уголовного дела против бывшего руководителя ООО «Демос». Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, он обвиняется в мошенничестве. По версии следствия обвиняемый с 2005 до декабря 2012 года заключил договоры о долевом строительстве при возведении микрорайона «Весенний» на 550 млн рублей. На строительство домов ушло 432 млн рублей, оставшиеся 118 миллионов 104 тысячи 600 рублей он похитил мошенническим путем, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.