Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

«Есть чем гордиться». Путин прокомментировал первый пуск с Восточного

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поздравил Роскосмос и строителей космодрома Восточный с первым успешным запуском ракеты-носителя, об этом сообщается на сайте Кремля.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поздравил Роскосмос и строителей космодрома Восточный с первым успешным запуском ракеты-носителя, об этом сообщается на сайте Кремля.

«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться» – сказал глава государства в беседе с рабочими и представителями Роскосмоса. – Это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики».

Отметим, что вместе с главой государства за пуском наблюдали руководитель администрации президента Сергей Иванов, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров, командующий Космическими войсками, заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов, директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов, а также строители, участвовавшие в возведении космодрома.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что запуск, запланированный на 27 апреля, был отложен на сутки в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления. Стартовала ракета со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени.

Справка «ФедералПресс»:

Космодром Восточный – новая стартовая площадка на территории России. Он находится в Амурской области недалеко от расформированного испытательного космодрома Свободный. Проектирование Восточного было начато в 2011 году, в 2016-м строительство космодрома завершили.

Космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ». С его помощью ученые будут изучать световые явления в верхнем слое атмосферы Земли и радиационные характеристики магнитосферы. «Аист-2Д» – детище студентов Самарского государственного аэрокосмического университета и конструкторов РКЦ «Прогресс», предназначен для проведения научных экспериментов, а также для отработки и сертификации целевой аппаратуры для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. «SamSat-218» будет решать ряд технологических и образовательных задач, в первую очередь отработку алгоритмов управления ориентацией нaнocпyтникoв.

Фото: сайт Кремля

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.