Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В лицее при томском политехе откроют класс для будущих атомщиков

ТОМСК, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Томский политехнический университет, Лицей при ТПУ и Томский Информационный центр по атомной энергии подписали трехсторонне соглашение о создании на базе лицея специализированного Атом-класса. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

ТОМСК, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Томский политехнический университет, Лицей при ТПУ и Томский Информационный центр по атомной энергии подписали трехсторонне соглашение о создании на базе лицея специализированного Атом-класса. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Подписи под документом поставили ректор ТПУ Петр Чубик, директор лицея Людмила Чиж и руководитель Информационного центра Елена Рязанова.

Основными задачами Атом-класса станут популяризация атомной энергетики среди школьников и целенаправленная подготовка школьников к поступлению на специальности ТПУ, имеющие отношение к атомной отрасли.

«Еще со школьной скамьи учащиеся этого класса будут вести научную работу в области ядерной физики под руководством ученых Томского политехнического. У каждого из них будет свой научный руководитель. Более того, эти ребята станут единственными в России школьниками, кому доведется вести научную работу на исследовательском ядерном реакторе», –  рассказал о перспективах лицеистов заместитель директора по учебной работе Физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк.

Исследовательский ядерный реактор Томского политеха – единственный в стране учебный реактор в системе высшего образования.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе, набор в новый профильный класс пройдет в июне. А с сентября школьники приступят к занятиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.