Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Около 30 тысяч дошкольников в Архангельской области стоят в очереди в детсады

В Архангельской области к началу сентября своей очереди в детские сады ждут более 27 тысяч детей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Архангельской области к началу сентября своей очереди в детские сады ждут более 27 тысяч детей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отмечается, наиболее остро проблема стоит в Вельском, Онежском, Плесецком районах, в Архангельске и Коряжме.

Родителям детей от полутора до четырех лет, которые не посещают сады, сейчас выплачивается пособие в размере двух тысяч рублей из областного бюджета. В этом году возрастной порог был увеличен до шести лет.

Как стало известно «ФедералПресс», в этом году на соцпособия северянам, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, выделено 262 млн рублей.

Правительством Архангельской области принимаются меры по ликвидации очередей в детсады. В систему дошкольного образования передаются здания детских садов, которые используются не по назначению. Таким образом, 2012 году в муниципалитетах планируется открыть 1474 дополнительных места в детских садах, а в 2013-м — 1565 мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.