Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Войтович упрекнул прокуроров за медленное расследование дел обманутых дольщиков

Александр Войтович провел совещание, на котором обсудили, как ведется расследование дел обманутых дольщиков. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 марта, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Александр Войтович провел совещание, на котором обсудили, как ведется расследование дел обманутых дольщиков. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 марта, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В совещании приняли участие заместители начальника ГУ МВД России по Челябинской области Виктор Кистанов и Анатолий Киселев, начальник УБЭП ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Фролов, первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе, прокуроры городов и районов.

Начальник Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания прокуратуры области Галина Рыскина рассказала, что число граждан, вкладывающих деньги в возведение жилья, увеличилось. А это требует от правоохранительных органов более качественного взаимодействия.

В настоящий момент в прокуратуре области сформирован реестр по обращениям граждан, по которым проведены доследственные проверки. Сейчас в производстве следственных органов области находится 9 уголовных дел, по фактам совершения преступлений на 8 территориях области и 7 доследственных проверок. Все материалы и уголовные дела заслушаны в прокуратуре области.

На заседании было установлено, что качество рассмотрения сообщений о преступлениях данной категории находится на низком уровне. Доследственные и следственные мероприятия занимают сроки от года до двух лет.

Подводя итоги, Александр Войтович потребовал от руководства правоохранительных органов принять меры по сокращению сроков рассмотрения сообщений обманутых дольщиков. Также прокурор области подчеркнул, что уголовные дела указанной категории нужно расследовать в кратчайшие сроки, чтобы проблема не перерастала в социальное бедствие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.