Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

Американский посол назвал российские Ту-160 «музейными экспонатами»

Фото: function.mil.ru

БОГОТА, 14 декабря, ФедералПресс. Американские посол заявил, что не видит провокации в совместных полетах военных самолетов России и Венесуэлы. Ракетоносцы ВКС РФ он посчитал «устаревшими».

Посол США в Колумбии Кевин Уитакер назвал российские стратегические бомбардировщики Ту-160 «музейными экспонатами». Такое заявление он сделал в эфире радио RCN.

Уитакер заявил, что американская сторона не может считать прилет стратегических ракетоносцев в Венесуэлу провокацией, потому что воздушные суда производятся с 1980-х годов.

«Самолеты в таком возрасте не являются провокацией, они реально из музея», – сказал посол.

Два бомбардировщика Ту-160 ВКС России приземлились в аэропорту Каракаса в начале декабря. С ними в Венесуэлу прибыли военно-транспортный Ан-124 и дальнемагистральный Ил-62, пишет nation-news.ru со ссылкой на «Царьград».

Как сообщало Минобороны, воздушные судна будут участвовать в совместных оперативных полетах двух стран.

Прилет Ту-160 на своей странице в Twitter также прокомментировал госсекретарь США Майк Помпео. Глава Госдепа назвал их полет разбазариванием бюджетных денег России и Венесуэлы. Американское издание The Washington Free Beacon, и вовсе предположило, что бомбардировщики способно перевозить ядерное оружие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.