Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

В Колумбии отбили похищенную племянницу Габриэля Гарсия Маркеса

Фото: Pixabay.com

БОГОТА, 18 декабря, ФедералПресс. Похитителями оказалась группа бывших боевиков незаконных вооруженных формирований.

Колумбийские военнослужащие в ходе спецоперации освободили внучатую племянницу знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсия Маркеса. Как сообщили президент государства Иван Дуке, женщину похитили в августе и требовали пять миллионов долларов за освобождение.

«В результате скоординированной операции вооруженных сил Мелисса Мартинес Гарсиа освобождена. Это была безупречная операция агентурной и стратегической разведки, которая велась в течение нескольких месяцев», – сказал президент.

Согласно представителям полиции, 34-летняя Мелисса Гарсиа была схвачена на севере страны близ города Санта-Марта. Преступниками оказалась группа бывших боевиков, с которыми власти ведут борьбу несколько десятилетий, передает РБК.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался в апреле 2014 года. Он считается основателем стиля, получившего название магический реализм. Его знаменитые произведения «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет» переведены на десятки языков, в том числе, на русский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.