Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Президент Индонезии рассказал, почему жителей не оповестили о цунами

Цунами произошло из-за оползня во время извержения вулкана

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Ночью 23 декабря в Зондском проливе произошло цунами. Число жертв стихии уже превысило 280 человек. Спасатели считают, что количество погибших могло быть меньше, если бы население предупредили о приближении огромных волн.

Власти Индонезии не могли оповестить жителей об угрозе цунами, потому что ответственные ведомства не смогли определить его приближение. Об этом заявил глава страны президент Джоко Видодо.

Глава государства пояснил, что местная система раннего предупреждения цунами несовершенна и поручил проверить имеющееся оборудование и заменить вышедшие из строя элементы.
На трагедию уже отреагировали российские чиновники. Так глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия поможет Индонезии в создании системы предупреждения о цунами и землетрясениях.

Сейчас Джоко Видодо и другие высокопоставленные чиновники Индонезии объезжают пострадавшие от удара стихии провинции, они встречаются с пострадавшими, пытаясь решить вопросы оказания им медицинской помощи и переселения.

По данным местных СМИ, более 280 человек погибли, около тысячи человек пострадали и еще 408 числятся пропавшими без вести. Сейчас их ищут спасатели. Больше всего жертв – в провинции Бантен на острове Ява.

По одной из версий, причиной цунами между островами Суматра и Ява стал оползень во время извержения вулкана Анак-Кракатау. Пласт земли ушел под воду и спровоцировал огромные волны.

Как ранее писал «ФедералПресс», мощное цунами произошло в Индонезии в субботу в половину шестого вечера по московскому времени. В это время на побережье проходил музыкальный фестиваль.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.