Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Мурманская область
0

Итоги недели с 19 по 25 ноября. Мурманская область

Марина Ковтун: К реализации Штокмановского проекта нужно быть готовыми

Главным событием минувшей недели, безусловно, стала I мурманская деловая неделя. В ее ходе прошло заседание Федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска в 2016 году. На нем были озвучены размеры финансирования юбилейных мероприятий. На минувшей неделе были названы победители регионального этапа конкурса «Учитель года».

Главным событием минувшей недели, безусловно, стала I мурманская деловая неделя. В ее ходе прошло заседание Федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания  Мурманска в 2016 году. На нем были озвучены размеры финансирования юбилейных мероприятий. На минувшей неделе были названы победители регионального этапа конкурса «Учитель года». В пятницу правительство области сократило до полутора лет срок, после которого может предоставлять региональный материнский капитал.  А в субботу, в День матери, шестеро северянок были награждены почетным знаком Мурманской области «Материнская слава». Подробности – в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Инвестиционные перспективы Кольского заполярья

В ходе деловой недели были подписаны четыре значимых для Мурманской области инвестиционных соглашения: с холдингом «Теплоком», госкорпорацией «Росатом», Газпромбанком и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

В рамках сотрудничества правительства Мурманской области с холдингом «Теплоком» планируется реализовать шесть проектов по энергосбережению – от оснащения сетей приборами учета до строительства новых систем тепло- и водоснабжения. При этом «Теплоком» намерен привлекать внебюджетные инвестиции, их общая сумма составит около 6 млрд рублей.

Соглашение с Росатомом предусматривает не только дальнейшее развитие атомной отрасли на территории области, но и стимулирование инноваций и бизнеса в Полярных Зорях.

Газпромбанк планирует участвовать в реализации программ социально-экономического развития Мурманской области, включая ипотечное кредитование населения.

С общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» подписано соглашение о сотрудничестве в реализации национальной предпринимательской инициативы по развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в регионах России.

Кроме этого, были подписаны два меморандума между правительством Мурманской области и зарубежными партнерами по освоению арктического шельфа – французской компанией «Тоталь» и норвежской «Статойл». Как отметила губернатор Марина Ковтун, несмотря на то, что сроки реализации Штокмановского проекта сдвигаются, область все же должна быть готова к началу его осуществления.

Одним из знаковых событий деловой недели стало присоединение предпринимательских объединений Мурманской области к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Региональный комитет промышленного развития, экологии и природопользования на специализированной выставке «Мурманская область – инвестиционная», работавшей в рамках деловой недели, представил ряд перспективных проектов: «Создание и развитие Кольского химико-технологического кластера на базе действующих предприятий ГПК», «Создание системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Мурманской области», «Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях Мурманской области», «Создание и развитие технопарка, ориентированного на потребности оборонно-промышленного комплекса». 

К 100-летию в Мурманске появится «Арктическая гавань»

Во время деловой недели прошло заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания  Мурманска. Общий объем финансирования, предусмотренный планом основных мероприятий (с 2011 по 2016 год), составляет 7,4 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,4 млрд, консолидированного бюджета Мурманской области – 1,9 млрд, внебюджетных источников – 3,1 млрд.

Большая часть этих средств пойдет на ремонт и реконструкцию основных объектов культуры Мурманской области – областной научной библиотеки, краеведческого музея, драматического театра, филармонии, Дворца культуры им. Кирова, а также на финансирование крупномасштабного проекта по реконструкции объектов морского порта Мурманск – на создание «Арктической гавани».

Названы лучшие преподаватели колледжей и техникумов 2012 года

В минувший четверг в Мурманском педагогическом колледже были подведены итоги II регионального конкурса «Лучший преподаватель года - 2012». В нем приняли участие 18 педагогов практически из всех колледжей и техникумов Мурманской области.

По итогам двух дней состязаний в номинации «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин» победила Галина Гусева, преподаватель высшей категории ГАОУ МО СПО «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота», а в номинации «Преподаватель специальных дисциплин» – Татьяна Комарова, преподаватель специальных дисциплин ГАОУ МО СПО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий».

Материнский капитал стал доступнее

В минувшую пятницу правительство области приняло постановление «О порядке распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала в Мурманской области». Теперь региональный материнский капитал может предоставляться через полтора года после рождения ребенка, а не через три года, как это было ранее.

Средства регионального материнского капитала можно использовать для совершения «любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах», связанных с жильем, на приобретение автотранспортных средств, мебели, бытовой техники.

По предварительным расчетам, на выплату регионального материнского (семейного) капитала в 2013 году будут претендовать более 520 семей. На эти цели в областном бюджете запланированы 54,6 млн. рублей.

За два года в области на 13,4% увеличилось число многодетных семей

В субботу в Мурманском областном дворце культуры им. С.М.Кирова во время празднования Дня матери губернатор Марина Ковтун вручила Почетные знаки Мурманской области «Материнская слава» шести многодетным матерям.

По данным регионального министерства труда и социального развития, в области на 1 января 2012 года 3 066 многодетных семей, имеющих трех и более детей. Рост к 2010 году составил 13,4 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.