Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Кокорин поддержал проекты курганских арматуростроителей

Алексей Кокорин поддержал новые проекты
Алексей Кокорин поддержал новые проекты

КУРГАН, 31 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор области Алексей Кокорин оценил работу Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры во время визита на первую площадку нового предприятия, сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатору продемонстрировали стенд испытаний трубопроводной и запорной арматуры – «большое гидравлическое кольцо», а также стенд климатических испытаний – «камеру холода».

Напомним, автономная некоммерческая организация «Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры» была создана в конце 2015 года. В числе ее учредителей – департамент экономического развития. Главное назначение центра – оказание участникам арматурного кластера, куда входят уже 33 предприятия, услуг по проведению стендовых испытаний изделий трубопроводной арматуры, а также сертификации продукции, выпускаемой предприятиями кластера.

Оснащение центра будет осуществляться в несколько этапов, с перспективой до 2018 года. В настоящее время создано и запущено в эксплуатацию наиболее приоритетное оборудование, часть из которого имеется в единичных экземплярах в России.

Алексей Кокорин подчеркнул несомненную пользу для производителей арматуры от создания подобного центра, отметив, что это новое направление, перспективное государственно-частное партнерство, и финансирование идет из трех источников. «Создание стендов, которые мне продемонстрировали, – это гигантские затраты, которые не всегда целесообразны для одного предприятия. С учетом развития кластера каждое из его предприятий может испытать свою продукцию. Это активно нужно развивать, как в западноевропейских странах», – отметил глава региона.

Алексей Кокорин сегодня же обсудил с активом курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения» пути развития арматурного кластера, инжинирингового центра.

В ближайшей перспективе – вывод центра испытаний на проектную мощность, проведение аккредитации на соответствие требованиям Ростехнадзора, а также открытие второй площадки рядом с первой ТЭЦ, где будет расположен уникальный для России стенд, на котором планируют испытывать арматуру для энергетического и атомного комплекса. Участники кластера уверены, что он будет пользоваться спросом не только в регионе, но и в масштабах страны.

На совещании также шла речь о создании на свободных площадях ОАО «Кургансельмаш» индустриального парка «Курганэнергомаш» и регистрации его в Минпромторге России. В итоге губернатор поручил департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики и департаменту экономического развития взять под контроль эти проекты. «Их нужно сопровождать, чтобы ускорить процесс. Это покажет нашу заинтересованность в них и поможет принимать позитивные решения на уровне министерств», – подчеркнул Алексей Кокорин.

 

Павел Овсянников, фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.