Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Глава администрации Серова отказал в аккредитации газете «Глобус». Разберутся ОНФ и прокуратура

По словам Натальи Костенко, мотивировка второго отказа выглядит, по меньшей мере, странно

СЕРОВ, 30 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта просят свердловскую прокуратуру оценить отказ главы администрации Серова аккредитовать газету «Глобус».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе свердловского регионального отделения ОНФ, в Центр правовой поддержки журналистов фонда обратился главный редактор газеты «Глобус» Александр Арцыбашев. Он рассказал, что глава администрации Серовского городского округа Евгений Преин отказывает изданию в аккредитации журналистов. В связи с этим эксперты Центра обращаются в областную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Отметим, что борьба за аккредитацию газеты «Глобусом» с администрацией Серова началась в сентябре прошлого года. Тогда главред издания направил в адрес главы горадминистрации первое письмо с просьбой аккредитовать журналистов газеты. Однако изданию отказали, сославшись на то, что соответствующая статья закона о СМИ не распространяется на органы местного самоуправления.

Напомним, что в апреле 2016 года по инициативе ОНФ в законодательство были внесены поправки. Согласно им закон предписывал, что обязанность по аккредитации СМИ отныне была возложена на органы местного самоуправления.

После принятия законопроекта, главред повторно направил просьбу об аккредитации и снова получил отказ. На этот раз причину сформулировали следующим образом: по мнению главы администрации, аккредитация журналистов является ограничением прав СМИ на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Эксперты ОНФ считают, что отказ «Глобусу» лишен каких-либо правовых оснований.

«Если первый отказ можно оправдать имевшимися на том момент правовыми пробелами в законодательстве, то мотивировка второго отказа выглядит, по меньшей мере, странно», – сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.