Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Рабочая группа экологического Госсовета прилетит в Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня, РИА ФедералПресс. В сентябре в Челябинске пройдет заседание рабочей группы по подготовке к совещанию Госсовета, посвященного предстоящему году экологии в России. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе южноуральского губернатора, с такой инициативой выступил Борис Дубровский на установочном заседании рабочей группы во время Петербургского международного экономического форума.

Как отметил помощник президента России Игорь Левитин, заседание Госсовета послужит стартом более чем 200 мероприятий года экологии по всей стране. «Сегодня проблемы в этом вопросе такие, что за один год мы их, конечно же, не решим. Но экологическая тема очень важна, эту работу необходимо вести в интересах будущих поколений россиян. Нужно определяться, как двигаться и достигать улучшений в этом вопросе. Без изменения действующего законодательства сделать это будет невозможно, - отметил Игорь Левитин.

Губернатор Борис Дубровский, которому поручено возглавить рабочую группу по подготовке заседания, отметил, что для Южного Урала решение экологических проблем, особенно связанных с качеством атмосферного воздуха, с ликвидацией накопленного ущерба стало одним из приоритетов в определении стратегических целей развития региона. В области накоплен большой опыт решения масштабных экологических проблем, связанных с ликвидацией последствий радиационных аварий 1949 и 1957 годов, есть наработки и предложения по вопросам охраны воздушного бассейна, рекультивации и вторичного использования промышленных земель и горнорудных объектов. «Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Потому что хорошая экологическая обстановка, чистый воздух и вода, являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул он.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов отметил, что приоритетами в работе по улучшению экологической обстановки со стороны промышленных предприятий являются создание новых систем нормирования на федеральном уровне, выдача комплексных экологических разрешений, модернизация производств; на бытовом уровне – снижение доли выбросов автомобильного транспорта. Он подчеркнул, что для достижения этих целей потребуется внедрение «зеленых стандартов»: разработка новой документации и корректировка существующей.

По итогам установочного совещания руководителем секретариата рабочей группы выбран вице-губернатор Руслан Гаттаров. Секретариат будет заниматься организационными вопросами, оказывать содействие в подготовке к совещанию Госсовета. Непосредственно сам Госсовет, посвященный году экологии, по предварительным данным пройдет в ноябре в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.