Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Среднем Урале начнут внедрять стандарт подготовки кадров для промышленности

Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с АСИ
Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с АСИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Подписание документа прошло на Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, подписи под документом поставили Куйвашев, а также гендиректор АСИ Андрей Никитин и гендиректор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Губернатор отметил, что это серьезный шаг в системной работе Среднего Урала по подготовке новых кадров для современной промышленности и обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции, востребованной не только на российском, но и на зарубежных рынках.

«Сегодня ни у кого не вызывает сомнений особая значимость высококвалифицированных специалистов для обеспечения перехода экономики страны на инновационный путь развития. Это особенно важно для промышленного сектора. Производства современного типа, опирающиеся на высокие технологии, остро нуждаются в рабочих новой формации – образованных, имеющих необходимый набор компетенций, мотивированных на труд, обучаемых и мобильных», – сказал он.

В скором времени в Свердловской области будет представлена «дорожная карта» по реализации стандарта.

Отметим, что Свердловскую область выбрали в качестве пилотной площадки для апробации проекта, так как регион является одним из самых активных по подготовке рабочих и инженерных кадров для промышленности. В области действует программа «Уральская инженерная школа», которая позволяет обеспечить раннюю профориентацию молодежи, знакомство с многообразием профессий, непрерывную подготовку кадров для предприятий.

«ФедералПресс» напоминает: в Северной столице второй день идет XX Петербургский экономический форум. Бюджет мероприятия приближается к цифре в 2 млрд рублей. Организаторы ждут гостей из более чем 100 стран мира. В рамках форума пройдет несколько десятков пленарных заседаний, панельных сессий, круглых столов и деловых завтраков.

Отметим, что в настоящее время на ПМЭФ выступает глава российского государства Владимир Путин.

«ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.