Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Кургана наградили лучшие ТОСы

Победители получили благодарственные письма и денежные премии
Победители получили благодарственные письма и денежные премии

КУРГАН, 19 мая, РИА ФедералПресс. В администрации Кургана подвели итоги первого муниципального конкурса среди территориальных общественных самоуправлений «Весенний месячник чистоты и благоустройства». В борьбе за звание на самую чистую и ухоженную территорию приняли участие семь самоуправлений из десяти, расположенных на территории областного центра.

Победителям выставлялись баллы по нескольким критериям, в том числе жюри оценивало качество уборки мусора и прошлогодней листвы, содержание малых архитектурных форм, озеленение территорий, наличие и внешний вид информационных досок и стендов, уличных указателей и номеров домов, а также оригинальные элементы благоустройства, выполненные местными жителями.

Наибольшее количество баллов – 336 набрал ТОС «Заречье», вторым стал ТОС «Рябково», третьим – самоуправление «Единство», четвертым – ТОС «Благодатный». Победители получили благодарственные письма и денежные премии в размере 120 тысяч рублей, 100 тысяч рублей, 80 и 60 тысяч соответственно. Еще три товарищества получили утешительные премии по 20 тысяч рублей. Как рассказал председатель ТОС «Заречный» Сергей Воронков, полученные средства жители намерены потратить на обустройство спортивной и детской площадок, работы по расчистке территорий уже проведены, на премиальные будут закуплены материалы и необходимый инвентарь.

Как ранее писал «ФедералПресс», конкурс по итогам весеннего субботника – один из целого ряда мероприятий, направленных на поддержку и развитие местного самоуправления в столице Зауралья. Механизм финансирования носит конкурсную основу, что позволяет развивать здоровую конкуренцию среди территориальных объединений, стимулирует активность ТОС в работе по организации мероприятий и благоустройству. В областном центре действует трехлетняя муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана на 2016–2018 годы». В рамках этой программы уже в этом году запланировано проведение еще ряда конкурсов. Летом власти намерены поощрить объединения за организацию праздников и проведение памятных дат, осенью наградить самоуправления за самую качественную работу по уборке и благоустройству, а в конце года определить лучшее территориальное общественное самоуправление.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.