Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Азия
4

Путч помог: Эрдоган под шумок лишил «Газпром» доли в турецкой компании

Турция
Государство взяло под контроль крупнейшего частного импортера газа

АНКАРА, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что Турция ввела временную администрацию в компании Akfel Holding, которая является крупнейшим частным импортером газа. Миноритарным пакетом в ней владеет «Газпром».

Смена руководства компании произошла еще в начале декабря, передает «КоммерсантЪ». Функции временной администрации получил турецкий фонд страхования вкладов, который сразу же поменял совет директоров. Поводом для этого стали связи основателей Akfel братьев Бальтачи с путчистами.

Источники издания утверждают, что предправления «Газпрома» Алексей Миллер требовал объяснений от премьера Турции Бинали Йылдырыма, но ничего не добился. Переговоры о ценах для Akfel на следующий год приостановлены.

Вероятнее всего, «Газпром» сейчас не станет рисковать отношениями с Анкарой из-за подготовки к строительству «Турецкого потока». По слухам, ситуацию с переделом Akfel контролирует непосредственно министр энергетики Турции.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Йылдырым провел телефонные переговоры с российским премьером Дмитрием Медведевым. На них обсуждался и «Турецкий поток».

Фото: Газпром

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.