Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Праволиберальная Реформистская партия победила на парламентских выборах в Эстонии

Право-либеральная Реформистская партия победила на парламентских выборах в Эстонии
Право-либеральная Реформистская партия победила на парламентских выборах в Эстонии

ТАЛЛИН, 4 марта, ФедералПресс. В парламент Эстонии по итогам выборов прошли пять партий. Большинство голосов у Реформистской партии.

В Эстонии подвели итоги выборов парламент страны, которые прошли в это воскресенье. Явка избирателей составила 63,1 %. Победу одержала право-либеральная Реформистская партия. Также в парламент Эстонии прошли еще четыре партии – Консервативная народная, Социал-демократическая и Центристская партии, а также партия Isamaa. Сообщает РИА Новости со ссылкой на Республиканскую избирательную комиссию Эстонии

«По предварительным данным, после подсчета голосов на всех избирательных участках, Реформистская партия набирает 28,8 % голосов (что дает ей право получить 34 мандата из 101 в парламенте Эстонии), у Центристской партии – 23 % (26 мандатов), Консервативная народная партия набирает – 17,8 % (19 мандатов), партия Isamaa- 11,4 % (12 мандатов), Социал-демократическая партия - 9,8 % (10 мандатов)», – говорится в сообщении Центризбиркома Эстонии.

Как отмечает РИА Новости, по действующему законодательству, партия, занявшая первое место на выборах, получает право сформировать правительство.

В своей предвыборной кампании Реформистская партия основное внимание уделила таким вопросам как сохранение жесткого курса в области гражданства и перевод русских школ на эстонский язык, а также изменение налоговой политики страны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, большинство регионов Эстонии перешли на бесплатный общественный транспорт.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.