Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Супруга Романа Полански отвергла предложение вступить в киноакадемию США

ПАРИЖ, 8 июля, ФедералПресс. Свое решение актриса выразили в открытом письме.

Французская актриса Эмманюэль Сенье, супруга режиссера Романа Полански, отказалась от предложения войти в состав Американской академии кинематографических искусств и наук, выдвигающей номинантов на премию «Оскар». По словам Сенье, подобное предложение является для нее оскорбительным.

Заявление с отказом актрисы опубликовало французское издание Le Journal du Dimanche. Сенье отмечает, что рада феминизации киноакадемии, поскольку сама является феминисткой, однако она не может игнорировать изгнание из нее своего мужа Романа Полански, которого обвиняют в насилии над несовершеннолетней. «Американская академия кинематографических искусств и наук предложила мне присоединиться к ней, как и ряду других актрис, в рамках ее феминизации, которая действительно необходима. Я сама давно уже являюсь феминисткой, но в то же время я не могу игнорировать того, что несколько недель назад Академия выгнала за дверь моего мужа Романа Полански – также, видимо, для того, чтобы соответствовать духу времени. <...> Судя по всему, данная Академия полагает, что я некая актриса-карьеристка, человек бесхарактерный и забуду в этой связи, что я уже 29 лет замужем за одним из величайших кинорежиссеров мира. Я люблю его, и это мой супруг, отец моих детей. Теперь же его отбрасывают прочь, как парию, и некие невидимые члены Академии полагают, что я соглашусь «подниматься по ступеням славы» за спиной моего супруга? Это просто недопустимое лицемерие!», – заявила актриса, подчеркнув, что подобное предложение для нее оскорбительно.

Эмманюэль Сенье также отметила, что ее муж сожалеет о содеянном сорок лет назад и «не имеет ничего общего с тем карикатурным образом человека, охваченного идеей мужского превосходства, мачизма, этого симптома той болезни, от которой сейчас страдает кинематограф». «На сегодняшний день Роман отбыл уже в заключении более времени, чем предусматривает максимальный срок на такого рода проступки», – говорит она.

Напомним, Романа Полански обвиняют в сексуальных домогательствах. Суд Лос-Анджелеса признал его виновным в растлении несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Режиссер заключил сделку со следствием и провел 42 дня в тюрьме, однако судья добивался для него заключения сроком на 50 лет. В 2009 году его поместили под домашний арест в Цюрихе по запросу американской стороны, спустя десять месяцев режиссера отпустили под залог в размере 4,5 млн долларов. Через год швейцарский минюст постановил отказать США в выдаче Полански и окончательно освободить его.

«Русская планета» писала, что Американская киноакадемия предложила трем российским кинематографистам вступить в ее ряды.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.