Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Победа действующих губернаторов – показатель доверия Владимиру Путину»

Директор Дальневосточного консалтингового центра, политический консультант Петр Ханас поделился с «ФедералПресс» наблюдениями за результатами выборов 10 сентября:

«В единый день голосования в России проходили выборы шестнадцати глав регионов, еще в шести субъектах выбирали заксобрания и в одиннадцати субъектах выбирали депутатов административных центров.

С определенным допущением можно сказать, что губернаторские выборы - это такие мини-модели будущей президентской кампании. И в этом смысле результаты губернаторских выборов показали отличные перспективы действующего президента в переизбрании. Фактически полная и убедительная победа действующих губернаторов - это показатель высокого доверия населения различных территорий к президенту Владимиру Путину. Успех действующих глав стал результатом усилий по консолидации элит и способности регионов к качественной работе в период избирательных кампаний. Об этом говорили разные эксперты на заседании клуба экспертов «Регион» по итогам единого дня голосования в 2017 году.
Лично мне хотелось бы отметить две кампании: в Пермском крае и Ярославской области. Там не просто губернаторам удалось получить наибольший результат поддержки, но и фактически стать надпартийными кандидатами, одновременно предложив внятную социально-экономическую программу. Кстати, эти выборы способствовали тому, что практически все конфликты, имеющиеся в регионах, нивелировались.

В Дальневосточном регионе не было выборов губернаторов, но были не менее значимые выборы в местные и региональные органы власти и довыборы по отдельным округам депутатов ЗакСобрания. Прежде всего, следует отметить выборы депутатов Законодательного Собрания Сахалинской области, выборы депутатов Петропавловска-Камчатского и Владивостока.
Особое место занимают выборы главы Якутска. Это единственные прошедшие и еще пока сохранившиеся в России выборы главы административного центра. Эти выборы являются показателями электоральных тенденций.

Если губернаторские выборы это своеобразные мини-модели президентских, то местные и выборы в законодательные собрания определяют основные электоральные тенденции и тренды этого электорального цикла.

Что касается партийно-политических предпочтений, то явно определились следующие тенденции.

Несмотря на то, что в целом эксперты отмечают устойчивость электоральной базы партии «Единая Россия», отмечается небольшое падение уровня поддержки партии власти. Так, во Владивостоке единороссы потеряли чуть больше чем 1% в сравнении с выборами в 2012 году, а в Петропавловске-Камчатском - более 2%, но на довыборах по одномандатному округу депутата Законодательного Собрания региона депутатом стал член партии «Единая Россия» Анна Мойсюк. При этом во Владивостоке не обошлось без скандалов и технологий фальсификации, которые уже привели к аресту людей, их организующих. Во Владивостоке «Единая Россия» не смогла предложить адекватной социально-экономической программы.
Нужно отметить, что практически везде на выборах депутатов административных центров «Единая Россия» не смогла аккумулировать позитивных ожиданий, несмотря на активную поддержку со стороны губернаторов. Здесь на лицо падение авторитета и степени доверия самих губернаторов.

Однако, при всем разнообразии подходов к организации избирательных кампаний и используемого инструментария, партия «Единая Россия» мобилизирует городской электорат лучше остальных, не допуская опасной тенденции к распространению протестных настроений. Думаю, здесь на руку партии сыграли относительно не высокие явки, позволяющие более эффективно использовать административный ресурс.

Второе, и, пожалуй, главное, - это то, что наметился если не кризис, то потеря электоральных позиций у партии «Справедливая Россия». Так, партия «Справедливая Россия» на Сахалине не смогла пройти 5-процентный барьер, набрав всего 4,54 процента. На этом фоне более внушительными кажутся результаты Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), набравшей в регионе 3,82 процента. Во Владивостоке партия эсеров ухудшила свой прошлый результат почти на 4 процента. Не смогли эсеры значимо улучшить свой результат и на Камчатке. Здесь не только имиджевые потери, отсутствие внятной политической позиции, но и отсутствие ярких лидеров и способности проводить эффективную мобилизацию сторонников партии.

Что касается непарламентских партий, то среди тех, кто участвовал в выборах, лучше выглядели новички избирательного процесса. Так, практически без труда таким партиям, как КПСС, «За женщин России», «Коммунистам России», удалось обойти уже изрядно морально устаревших «Патриотов России» и «Яблоко». В Приморье удалось закрепиться, не только на региональном уровне, но и на муниципальном Партии Пенсионеров. Думаю, что теперь амбиции партии будут расти, и уже на следующих выборах в Государственную Думу мы увидим вполне проходного кандидата от этой партии.

И, наконец, выборы Главы Якутска. Мэром Якутска стал действующий глава Айсен Николаев, победивший с результатом в 68,4 процента. Необычность выборов состояла в том, что в бюллетени была графа «Против всех», и полученный результат коренным образом меняет всю политическую конфигурацию региона. В следующем году в республике Якутия ожидаются выборы в Госсобрание. Вполне логично предположить, что теперь все региональные элиты будут группироваться вокруг персоны нового-старого мэра, которому удалось привлечь в свою избирательную кампанию практически все общественные и политические силы».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.