Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Если маму саму колотит из-за экзаменов, то и ребенок будет нервничать»

Экзамен
Эксперт: на детей оказывается массовое давление: ты должен сдать экзамены, поступить

Скоро в российских школах начнется пора внутренних экзаменов, за ними последуют ОГЭ и ЕГЭ. Сами школьники и их родители в последние годы часто жалуются на слишком высокую учебную нагрузку и жуткий стресс из-за экзаменов. Мы спросили председателя тюменской общественной организации многодетных семей «Радость» Елену Майсюк, проводят ли в школах психологическую работу с учениками, и что могут сделать родители для спокойствия своего ребенка:

«Мы проводили семинар с психологом для наших волонтеров-подростков. Обсуждали, что их волнует, вызывает стресс. Выяснилось, что самая стрессовая ситуация для них – учеба и экзамены. Для меня это было удивительно. Лет тридцать назад попытки сиуцида совершали, в основном, из-за несчастной любви или нежелательной беременности. Теперь это делают из-за учебы.

На детей оказывается массовое давление: ты должен сдать экзамены, поступить. Стресс очень большой, но никакой системной работы в этом направлении в школах не проводят. В школах главное – отчеты. Чтобы рассказывали, что оценки – это еще не все, что с двойками тоже живут – такого нет. Я тут спорила с завучем: мой ребенок может хоть со справкой школу закончить, это не показатель того, что он ничего не знает и не умеет. А им важна статистика. Ситуация улучшится, если в школах введут обязательный отчет о психологическом состоянии учеников.

Что могут сделать родители? Большой тайны не открою: стресс появится у ребенка, если он есть у родителей. Они должны успокоиться сами. Даже если они очень хотят, чтобы ребенок поступил в вуз, а он не сможет этого сделать сразу. Год в среднеспециальном заведении может пойти только на пользу, человек лучше поймет, на какую специальность хочет пойти. А если маму саму колотит, то и ребенок будет нервничать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.