Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Соблюдение режима дня позволяет избавиться от раздражительности»

Анна Кирьянова: «Для начала необходимо просто понять, что с вами происходит».
Анна Кирьянова: «Для начала необходимо просто понять, что с вами происходит».

Бывают дни, когда раздражает буквально все: запахи, звуки, люди на улице. Когда кажется, что против тебя ополчился весь мир, все вокруг озлоблены и плохо к тебе относятся. Почему и на что возникает такая психологическая реакция и как с ней справиться, чтобы не превратиться в монстра для окружающих? Свое мнение на этот счет высказала «ФедералПресс» психолог Анна Кирьянова:

«Как правило, такой день проходит очень плохо, и у женщин он может закончиться истерикой, слезами, у мужчин – раздражением и выпивкой, и вообще полным упадком сил. Надо понимать, что вот такое раздражение – это внешнее проявление какой- то глубинной внутренней проблемы. Мозг интенсивно трудится над решением трудного, жизненно важного вопроса. Предположим, возник кризис в семейных отношениях, например, охлаждение со стороны партнера. Принять эту ситуацию очень сложно. Но мозг-то получает объективную информацию, но мы не даем себе времени, труда, чтобы эту информацию принять и обдумать. И получается, что мы все время подсознательно заняты этой важной мыслью, а все остальные внешние факторы начинают нас раздражать. Это все равно, если гвоздик в туфле будет постоянно вам ногу повреждать, согласитесь, будет полностью отравлено удовольствие от приятной погоды и хорошей прогулки. Раздражение также может быть связано с ухудшением здоровья, если у человека какое-то серьезное заболевание формируется, он не верит в это, не хочет заниматься своим здоровьем, а все жизненные силы уходят на то, чтобы купировать симптомы болезни, как-то адаптировать свой организм тоже нету сил.

В любом случае, раздражение – это маркер, который указывает на внутреннее неблагополучие физическое или психологическое. Этот маркер очень серьезный, если раздражительность стала постоянной. Тогда можно говорить, что необходима психотерапевтическая помощь, есть смысл посетить врача-психотерапевта и разобраться со своей нервной системой. Может быть у человека уже истощение нервной системы – неврастения. Такое состояние нередко возникает у тех, кто, к примеру, на работе вынужден постоянно блокировать свое эмоциональное состояние, например, у секретарей, администраторов, которые должны всегда улыбаться, подавать кофе, терпеть гнусные шутки начальника и грубость посетителей. То есть работа связана с такой эмоциональной маской, когда человек вынужден подавлять свои естественные чувства. Любое подавление своих желаний, мыслей, чувств приводит к тому, что мы начинаем «спускать пар» через какие-то другие дырочки, когда внутреннее давление ищет способ, чтобы со свистом вырваться наружу.       

Чем еще опасно такое раздраженное депрессивное состояние, так это тем, что, находясь в нем, мы транслируем его на всех окружающих, передаем им свое раздражение, даже скрытое. Мы сами начинаем притягивать к себе негативные события и вызывать у людей отрицательное отношение.    

Для начала необходимо просто понять, что с вами происходит, почему вы стали таким раздражительным. Если это состояние еще не достигло каких- то болезненных стадий, нужно остановиться и попытаться разобраться: что меня огорчило? Что меня тяготит? О чем я постоянно думаю? Что меня больше всего беспокоит и тревожит? И, может быть, вы найдете ответ сами. То есть провести такой самоанализ, интроспекцию, изменить свое отношение к происходящему. Таким образом, первую помощь оказать себе, конечно, можно. И огромную роль играет соблюдение режима дня. Это помогает структурировать свою жизнь и избавиться от раздражительности. Моцион, то есть прогулки, потому что, когда ходишь пешком, нервная система лучше начинает работать. И по возможности спать надо побольше, по возможности не засиживаться за компьютером за полночь, давать себе возможность получше отдохнуть, тем более, что зачастую как раз через сети негативная информация в наш мозг как раз и попадает».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.