Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Доверие к электронному голосованию – дело наживное». Эксперт о «выборах на диване»

Человек с телефоном
Эксперт уверена, что электронное голосование позволит не только разгрузить избирательные участки, но и обезопасить граждан

О выборах в период пандемии довольно сложно, но, тем ни менее эта тема все чаще звучит среди людей. Ощущение скорого выхода из эпидемии, нарастание усталости от эпидемических ограничений порождают стремление к поиску тем, символизирующих возвращение нормального образа жизни, в том числе различных аспектов общественной жизни. Иными словами также как обсуждается футбол и проведение первого матча чемпионата, с той же интенсивностью люди начинают возвращаться и к обсуждению политики. Растет ли интерес людей к выборам и соответственно реализации отложенных избирательных прав, а также повышается ли доверие к электронному голосованию? На этот счет своим личным взглядом с «ФедералПресс» поделилась председатель общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова:

«Условия самоизоляции в разгар пандемии дали отчетливо понять, что политическая жизнь – неотъемлема от жизни обычного гражданина, который может участвовать в различных политических процессах. Сейчас мы видим из практики, что растет интерес у людей к различным формам их непосредственного участия в жизни своего государства. Мы как профессиональное сообщество наблюдаем это на примере заявок, которые поступают к нам, из обратной связи по вебинарам, которые проводим в еженедельном формате. Интерес высок!

Если же говорить о доверии к электронному голосованию, то это дело наживное. Если вспомнить времена, когда внедряли КОИБы, то и тогда присутствовали сомнения, сейчас же это нормальная практика и вопросов по их использованию ни у кого не возникает. На самом деле, дистанционное электронное голосование уже применялось в России, но было доступны ограниченному числу избирателей. Безусловно, нельзя скрывать, что на этапе реализации были трудности, но все же данная тема нуждается в развитии. Мы от себя готовы обеспечить максимальную поддержку. Я убеждена, что доверие граждан будет формироваться на основании согласованности действий государственных органов, в частности, системы избирательных комиссий, и института гражданского общества, эта синергия поможет сформировать необходимый уровень доверия и по результатам голосования у участников процесса не возникнут какие-либо сомнения в легитимности. Полагаю, что дистанционное электронное голосование – одна из форм, которая будет способствовать тому, что мы сможем не только разгрузить избирательные участки и обеспечить реализацию своего избирательного права большему количеству граждан, вне зависимости от того, где они находятся на данный момент, но и обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, что особенно важно в это непростое время».

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.