Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о внешней политике РФ: «Мы практически игнорируем наш форпост – СНГ»

лукашенко путин
России необходимо укреплять отношения со странами СНГ

Российский МИД подготовил обновленную редакцию Концепции внешней политики России. Проект обсуждался на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Какой должна быть внешняя политика РФ в современных условиях и станет ли она более закрытой, своим мнением по этим вопросам политолог Дмитрий Журавлев поделился с «ФедералПресс»:

«Мы понимаем, что контакты с США как были, так и будут, контакты с НАТО так или иначе в какой-то форме сохранятся, а вот контакты с ближним зарубежьем хотелось бы налаживать. Россия практически игнорирует тот факт, что страны СНГ – это наш форпост. Умом руководство это понимает, но на деле-то – нет. Часть наших элит и вовсе считают, что никуда ближнее зарубежье от нас не денется, однако это большая ошибка. Как раз эти страны могут от нас уйти. Мы это видели это на Украине, когда шел Майдан, а в руководстве писали, что Киев под полным российским влиянием и никуда не денется. То же самое практически мы видели в Белоруссии, Казахстане, тех странах, которые в той или иной мере являются нашими союзниками. В связи с этим, отмечу, России необходима деятельность в странах СНГ, причем не линейного характера. Нужно действовать очень тонко, чтобы не приходить и решать их проблемы, как старший брат, а разговаривать с ними дипломатическими методами.

Что касается отношений с США, то, как я уже говорил, они не прекратятся, но, вероятно, изменят свой формат. Думаю, что эту дверь закроет не Россия, а именно Штаты. Начнется все с того, что россиян банально перестанут туда пускать, а дальше все пойдет по накатанной, мы это уже видели в советские времена».

Фото: Kremlin Pool / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.