Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об энергетическом кризисе в Европе: «Спасти ситуацию в ЕС может только выход из санкционной гонки»

Зима
Зима в Европе может стать холодной и темной

Пока европейские лидеры под чутким вниманием Белого дома пытаются изыскать новые способы причинения вреда России, законы экономики планомерно разрушают благосостояние всей Европы. Гарник Туманян, политолог, член экспертного клуба «Дигория», рассуждает, что речь идет не о проблемах в отдельно взятых секторах экономики, а о полноценной экономической катастрофе:

«В одной только Великобритании годовая инфляция ускорилась до 10,1 %, что является рекордным показателем с 1982 года.

Закрываются и приостанавливаются производства. Даже крупные игроки, которые всегда в более выигрышном положении за счет экономии на издержках и объемов сбываемой продукции, заявляют о своей неготовности продолжать хозяйствующую деятельность. Так, завод Slovalco, один из крупнейших производителей алюминия в странах ЕС прекращает производство по причине крайне высоких цен на электроэнергию. Стоит заметить, что высокая стоимость электроэнергии ранее практически уничтожила в Европе сферу производства удобрений.

Судя по рыночной конъюнктуре и настроениям европейских политиков, цены на энергоносители и электроэнергию будут только расти. Ситуация крайне взрывоопасна в ФРГ. Президент Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер уже заявил, что до зимы невозможно заполнить подземные хранилища на 95 %. А если РФ прекратит подачу природного газа уже сегодня, то его остатков хватит максимум на 2,5 месяца.

Фактор приближающейся зимы только усугубляет ситуацию на рынках и в восприятии граждан. После недавних перерасчетов и наценок за использование газа, среднестатистическая семья из Германии, проживающая в индивидуальном доме, будет переплачивать за отопление 484 евро в год. А, по мнению Bloomberg, уже со следующего года тариф за электроэнергию поднимется до 477,5 евро за МВт час, что выше прошлогоднего показателя в 6 раз.

Цена на газ уже сейчас превысила мартовские рекорды и остановилась на отметке в 2 600 долларов за 1 тыс. куб. метров. В ближайшие месяцы, исходя из политической обстановки, климатических факторов и быстро приближающейся зимы, цена на природный газ может подняться до 4 000 долларов за 1 тыс. куб. метров.

Единственная возможность стран ЕС спасти ситуацию и вернуть своему населению былое благосостояние – это выход из санкционной гонки, навязываемой США и дипломатическое решение имеющихся проблем совместно с представителями РФ».

Фото:© Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press/ globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.