Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Политолог о работе губернатора Ямала с населением: «Не время для красивых форматов»

Дмитрий Артюхов
Главный сейчас вектор работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова – сохранение общественно-политической устойчивости в регионе

В телеграм-канале ямальского губернатора Дмитрия Артюхова появились о посты по воскресной поездке по Салехарду, когда он на катке напрямую общался с горожанами и родными мобилизованных. Также он вместе с молодежью посмотрел патриотический фильм и обсудил его с ними после показа. До этого таких точеных форматов работы с населением не наблюдалось. Меняются ли подходы к общению губернаторов с электоратом и на что сейчас направлена работа глав, рассказал «ФедералПресс» директор фонда «Региональная политика» и зампредседателя Общественной палаты Ямала Евгений Забродин:

«Вопрос не в форматах, формат – это дело вторичное. Вопрос в той работе, которую губернатор ведет каждый день. И сейчас не время для красивых форматов, а время для работы. И Артюхов работает достаточно эффективно, о чем говорят всевозможные рейтинги, уровни социально-экономической и общественно-политической устойчивости региона. Это куда важнее сейчас. И общение с семьями мобилизованных, конечно, очень важно. Одна из основных функций региональной власти – непосредственно поддержание общественно-политической устойчивости, а это возможно при непосредственной работе с населением, в том числе и общении с семьями военнослужащих.

Повторюсь, формат тут вторичен, тем более он взят из его же другого формата поездки по региону. Губернатор каждый год ездит в большой тур по всему Ямалу. Он всегда был человеком открытым и достаточно близким к населению, поэтому, я считаю, важен именно этот аспект. «Честный маршрут» – это диалог, который никогда не завершается, он ведет его через разные формы, но суть остается той же.

Безусловно, отмечаю изменения в работе губернаторов с населением. Можно отметить губернатора Моора, который активно работает с населением. В этом году в регионе пройдут выборы губернатора, и они будут тестом в том числе и для форматов. Я бы выделил господина Моора, он тоже очень эффективно работает с населением, и уровень общественно политической стабильности в Тюменской области это подтверждает.

Ошибочен посыл, что нужны новинки. Сейчас нужны итоги работы. Новинки – это для времени, когда мы были в ситуации, не требующей такой серьезной мобилизации, когда можно было идти и смотреть по сторонам. Сейчас же нужна непосредственная работа с населением. Президент Владимир Путин как взял для себя несколько форматов общения с населением, так их и ведет более 20 лет. Суть не в том, что нужно искать постоянно новые форматы и новинки, а в том, что нужно работать. Есть такая поговорка: лучшее – враг хорошего. Не надо иногда по новой городить огород».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.