Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр просвещения Васильева оценила российскую школу будущего от Ростеха

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Выставка «Цифровая образовательная среда» состоялась в павильоне «Космос» на ВДНХ. Какой будет новая российская школа, на выставке наглядно продемонстрировали топ-менеджеры госкорпорации «Ростех» и группы компаний «Просвещение». Одной из первых технологические новинки смогла оценить министр Ольга Васильева.

Экскурсия по выставке началась с импровизированного входа в школу, оборудованного системами распознавания лиц и рамками-металлодетекторами, в которые тоже встроен сканер. Но если говорить о мерах безопасности, которые могут и должны применяться в учебных заведениях, то и это далеко не все: автономные коммунальные системы, работа которых контролируется дистанционно, системы хранения данных – соответствующие разработки отечественных инженеров уже существуют. «Ростех» готов запустить их в серийное производство, как только будет понятен объем спроса.

По сути, сегодня «Ростех» представил комплексное решение для любой школы. Помимо названных систем безопасности, это и оборудование для медицинских кабинетов (в том числе дефибрилляторы, аппараты для стабилизации давления), для столовых. Есть возможность создать специальные классы для профориентирования: ребята могут в школе заниматься робототехникой, иметь собственный планетарий, лазерный тир и многое другое. На выставке был представлен также планшет отечественной разработки и созданной совместно с московской патриархией учебным курсом по основам православия – своего рода электронный учебник и задачник. И такие программы в будущем, при наличии спроса, могут быть разработаны по любому предмету школьной программы.

Цифровая школа будущего – это безопасная, технически оснащенная, интерактивная школа. Удастся ли в период реализации национальных проектов сделать такими современными все школы России – сказать сложно. Индустриальный директор ГК «Ростех» Сергей Сахненко в разговоре с журналистом «ФедералПресс» отметил, что у компании есть «пилотные зоны, и предложенные решения надо масштабировать».

«Наша продукция по качеству не уступает зарубежной, а часто даже лучше. При определенном спросе мы готовы предложить также конкурентоспособную цену. Для нас это вопрос не бизнеса и зарабатывания денег, а вопрос исполнения поручений государства, которое максимально заинтересовано в поддержке бренда «Сделано в России» и в массовом внедрении отечественных технологий – проверенных, безопасных, независимых от зарубежных поставок и сервисов», – заявил Сергей Сахненко.

Для большинства российских школ представленные на выставке технологии – это технологии будущего. Вместе с тем сложно не согласиться с министром Ольгой Васильевой, которая заявила, что такой должна быть сегодняшняя школа, ведь это сегодняшние технологии, а завтра они станут еще более совершенными.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.