Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Цементный завод мощностью 500 тыс. т в год появится в Нижнем Новгороде

В Окской гавани Нижнего Новгорода компания «Гефест» планирует построить завод по производству цемента.

В Окской гавани Нижнего Новгорода компания «Гефест» планирует построить завод по производству цемента.

11 сентября этот проект был одобрен инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области. Предприятие расположится рядом со складами «Гефеста» – на участке, который региональные власти выделят ему в аренду, – пишет «Ведомости».

Во время заседания совета областной министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский заявил, что мощность будущего производства составит 500 000 т цемента в год, инвестиции – 841 млн. руб., из которых 74% – заемные.

По словам генерального директора «Гефеста» Михаила Кочетова, строительство завода начнется в 2008 году, ввод первой очереди запланирован в 2009 г., второй – в 2010 г. Он отметил, что компания продает цемент через свой склад (15 000 т) в Нижнем Новгороде, закупая его у «Себряковцемента», «Воскресенскцемента», «Спасскцемента», Ачинского цементного завода и турецкой Cementas Izmir Cimento Fabricasi Turk A. S.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2011-2012 гг. цементный завод мощностью до 2,5 млн. тонн в год появится и в Кировской области. Это совместный проект региона и московской компании. Также на 2011 г. петербургская компания запланирована запуск такого предприятия и в Саратовском регионе – там будут ежегодно выпускать 2,4 млн. тонн портландцементов различных марок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.