Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Зачисление ребенка в челябинские лицеи и гимназии стоит от 10 до 80 тыс. рублей

На Южном Урале поборы за поступление ребенка в первый класс вызвали настоящий бунт родителей школьников.Как передает корреспондент УралПолит.Ru, областное министерство образования буквально завалено жалобами на руководителей образовательных учреждений.Так родители первоклашек челябинской школы · 69 заявили, что директор Дмитриева основной задачей своей работы ставит сбор так называемых добровольных взносов в фонд школы.Так, при приеме учащихся в 1-й класс школы в 2004 году родителям предлагалось добровольно внести в фонд школы взнос в сумме 2500 рублей.В случае невнесения данной суммы до сведения родителей доводилась информация о невозможности зачисления ребенка в школу.Большинству родителей, заплативших требуемые денежные средства, не были выданы никакие документы о приеме данной суммы.Кроме того, не считаясь с мнением родителей, Дмитриева самовольно установила сумму добровольных взносов в фонд школы - 130 рублей ежемесячно.На возражения родителей было заявлено:Если родители не хотят, чтобы их дети были унижены - пусть платят!, - отмечается в жалобе.В черный список родителей попали челябинские школы ·· 122, 6, 153, 38, 109, 26, 75, 139, 66, 67, 1, 110, 37, 35, 136, 142, 80.Помимо поборов родители жалуются на такие нарушения, как отчисление нежелательных учеников из лицейских и гимназических классов под предлогом неуспеваемости, предоставление возможности перейти на другую ступень образования при наличии троек в аттестате только за деньги (размер предлагаемых взносов от 1 до 5 тыс. рублей за каждую тройку).В жалобах также приведены расценки на зачисление в местные элитные школы, которые составляют от 10 до 60 тыс. рублей.Как сообщили в региональном Минобразовании, ответные заявления обвиненных директоров сводились к одному: никого не отчисляем, денег не берем.Руководители заняли круговую оборону и встали на защиту своих корпоративных интересов, считают в ведомстве.Александр Патан, ° Служба новостей УралПолит.Ru

На Южном Урале поборы за поступление ребенка в первый класс вызвали настоящий бунт родителей школьников.

Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", областное министерство образования буквально завалено жалобами на руководителей образовательных учреждений.

Так родители первоклашек челябинской школы · 69 заявили, что директор Дмитриева "основной задачей своей работы ставит сбор так называемых "добровольных взносов" в фонд школы".

Так, при приеме учащихся в 1-й класс школы в 2004 году родителям предлагалось "добровольно" внести в фонд школы взнос в сумме 2500 рублей.

В случае невнесения данной суммы до сведения родителей доводилась информация о невозможности зачисления ребенка в школу.

Большинству родителей, заплативших требуемые денежные средства, не были выданы никакие документы о приеме данной суммы.

"Кроме того, не считаясь с мнением родителей, Дмитриева самовольно установила сумму "добровольных взносов" в фонд школы - 130 рублей ежемесячно.

На возражения родителей было заявлено:

"Если родители не хотят, чтобы их дети были унижены - пусть платят!", - отмечается в жалобе.

В "черный список" родителей попали челябинские школы ·· 122, 6, 153, 38, 109, 26, 75, 139, 66, 67, 1, 110, 37, 35, 136, 142, 80.

Помимо поборов родители жалуются на такие нарушения, как отчисление "нежелательных" учеников из лицейских и гимназических классов под предлогом неуспеваемости, предоставление возможности перейти на другую ступень образования при наличии "троек" в аттестате только за деньги (размер предлагаемых взносов от 1 до 5 тыс. рублей за каждую "тройку").

В жалобах также приведены "расценки" на зачисление в местные элитные школы, которые составляют от 10 до 60 тыс. рублей.

Как сообщили в региональном Минобразовании, ответные заявления обвиненных директоров сводились к одному: никого не отчисляем, денег не берем.

Руководители заняли круговую оборону и встали на защиту своих "корпоративных" интересов, считают в ведомстве.

Александр Патан, ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.