Редакция «ФедералПресс» / Роман Арсенин
Самарская область
30 ОКТЯБРЯ, 2018
Освоение концепции Smart city в российских мегаполисах проходит в условиях дигитализации окружающего пространства и автоматизации множества действий, которые еще вчера выполнялись вручную. Внедрение новейших систем, роботехники и искусственного интеллекта (ИИ) год за годом вытесняет с рынка труда тысячи работников. В каких профессиях сегодня активно применяются технологии и как это скажется на их представителях завтра – в материале «ФедералПресс».
Известно, что за последние десятилетия роботы составили серьезную конкуренцию рабочим на производстве. На многих современных машиностроительных заводах и заводах электроники механизируется до 90 % производственных операций. Человеку же достается сборка конечных изделий и контроль за машинами. Похожая ситуация происходит и на рынке легкого труда. По прогнозам McKinsey, около половины современных профессий автоматизируют к 2055 году.
В первую очередь это коснется специалистов среднего уровня квалификации, отмечают авторы проекта «Атлас новых профессий», разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Московской школой управления «Сколково». Выполняемые ими работы содержат достаточно шаблонных компонентов, чтобы разделить их на рутинные процессы и поручить машине, которая справится с простыми повторяющимися задачами более эффективно. Причем ее обслуживание обойдется дешевле зарплаты работника.
По мере того, как человеческий труд вытесняют роботы, компьютерные алгоритмы и искусственный интеллект, многие специальности и отдельные профессии уже сегодня уходят в прошлое.
«Признаки, при помощи которых вычисляются эти профессии, легко назвать, – говорит аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. – Во-первых, профессия должна быть массовой, во-вторых, операции, которые выполняет специалист, должны быть автоматизируемы. Если профессия редкая, производителю технологий нет выгоды с ней возиться. Создатели роботов и искусственного интеллекта сегодня ищут большие рынки, где технологии позволят сократить сразу десятки и сотни тысяч работников. Таким является, например, рынок такси, где трудятся 700 тысяч россиян. И, наверное, ни один колледж сейчас не открывает программы для подготовки таксистов будущего. А вот нотариусов, к примеру, в сто раз меньше – всего восемь тысяч. На 18 тысяч горожан приходится лишь один нотариус, в то время как извозом занят один из двухсот человек».
С учетом ориентирования создателей машин на массовое потребление их продукции в ближайшие пять лет в «умных городах» может не остаться парковщиков, поскольку все больше производителей добавляют в базовую комплектацию своих автомобилей системы интеллектуальной парковки; лифтеров и вахтеров, которых заменяют технологии обслуживания лифтов и системы безопасности служебных и жилых помещений; операторов call-центров, на смену которым приходят программы-коммуникаторы. К примеру, виртуальный оператор Общегородского контакт-центра правительства Москвы владеет пятью языками, распознает речь и дает развернутые ответы на самые частые вопросы горожан.
В зоне риска также находятся продавцы и кассиры, грузчики складов, фасовщики и другой низкоквалифицированный персонал. В США имеются даже роботы-охранники, которые ездят по торговым залам и приглядывают за порядком.
Со временем почти не останется и почтальонов, ведь переписка уходит в цифровое пространство, посылки доставляются логистическими компаниями, а в развитых странах получают распространение автоматизированные отделения почты. Лишними в недалеком будущем также станут инспекторы ДПС – развитие интеллектуальных систем управления транспортными потоками приведет к полной автоматизации функций этих сотрудников.
Совершенствование систем беспилотного транспорта, в свою очередь, приведет к сокращению профессиональных водителей. В городах России уже встречаются самодвижущиеся автобусы, «самостоятельные» КамАЗы, а этой осенью в Москве протестируют первый беспилотный трамвай. Еще раньше автоматизация охватит поезда линий метрополитена и грузовые подвижные составы. К слову, в ОАЭ уже работают поезда метро без машинистов. Что касается воздушного транспорта, то в современных самолетах давно используется автоматическая бортовая система управления, которая сводит действия пилотов к минимуму и способна даже посадить лайнер в условиях нулевой видимости. Так что, отвечая овациями на удачное приземление, знайте: вы аплодируете машине.
Отметим, что в сокращении специалистов среднего звена есть и положительная сторона. Перекладывание на роботов рутинной работы избавляет от лишней бюрократии и толкает рядовых офисных сотрудников к повышению квалификации. В то время как часть работы возьмут на себя умные устройства, 77 % руководителей станут перенаправлять живых сотрудников на решение новых, более нестандартных задач, заключает Head Hunter.
Чтобы не остаться без дела, специалистам из зоны риска необходимо научиться извлекать пользу из внедряемых технологий и работать в паре с машиной. Бывшим клеркам, сметчикам, банковским операционистам или муниципальным служащим, занятым документооборотом, придется переквалифицироваться в экспертов по аналитическим вопросам или контролеров, что будут следить за роботами.
«Но это не значит, что представителям нетворческих профессий нужно переквалифицироваться уже сегодня, – полагает доцент Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и главный архитектор Центра планирования и проектирования городской среды и инфраструктуры Высшей школы экономики Виталий Стадников. – Процесс вытеснения машинами человеческого труда будет небыстрым. Понятно, что профессия шофера общественного автобуса со временем уйдет по мере развития беспилотного транспорта (хотя профессия шофера-гонщика никуда не денется). Но беспилотный транспорт в России установится как хорошо работающая система лет через 15».
По словам эксперта, вытеснение людей машинами всегда приводило к формированию других типов активностей. «Условно говоря, блогеров лет 20 назад не существовало. Сегодня они являются частью социальной среды, и для многих это настоящая профессия. Независимые креативные деятельности такого типа будут развиваться и впредь. Как будет развиваться и сетевая система управления средой, пространством, социумом», – считает урбанист.
«Сперва технологии заменят человека на тех рынках, где массовая рабочая сила выполняет однообразные операции. На это уйдут следующие 10 лет, – прогнозирует Леонид Делицын.– Когда такие рынки закончатся, инноваторы займутся автоматизацией труда высокооплачиваемых специалистов с постоянной занятостью. Когда закончатся и эти – лет через 20 – возьмутся за временных работников. А когда покончат и с ними, искусственный интеллект станет достаточно опытным, чтобы взяться и за «творческих работников». Однако всегда будут оставаться ниши, в которых человек окажется дешевле робота. Как правило, они связаны с производством нестандартной услуги, с решением нетиповых задач. Ведь и сейчас мелкий ремонт обуви или одежды делает человек. Унитаз чинит человек. Яму для туалета на даче копает человек, а не экскаватор, и грядки тоже выравнивает человек».
По той же причине автоматизируемости разного рода операций под ударом окажутся представители профессий, которые раньше считались интеллектуальными. Многие функции юрисконсультов, нотариусов, ресепшионистов, провизоров, системных администраторов легко алгоритмизируются и управляются программой, способной оперировать большим объемом данных, недоступным человеку.
«По крайней мере, нотариусов Федеральная нотариальная палата ободряет – в будущем они превратятся в своего рода ИТ-консультантов или системных интеграторов, которые будут готовить пакеты бумаг для своих клиентов, правильно заполнять сотни форм и квалифицированно подавать их во все необходимые инстанции, – уточняет Леонид Делицын. – Но не у всех ситуация складывается так гладко. За последние 15 лет по мере внедрения операционной аналитики алгоритмы все больше заменяют программистов не только при обработке данных, но и при принятии однотипных решений на основании этих данных. Сейчас модной и высокооплачиваемой стала профессия дейта-сайентиста – программиста со знанием статистики. Однако уже несколько стартапов предлагают своим клиентам автоматического дейта-сайентиста в облаке по модели SaaS – предоставления программного обеспечения как услуги».
Невостребованными в «умных городах», как считает Виталий Стадников, станут бухгалтер, экономист, айтишник, рядовые юристы, поскольку и их работа сводится к выполнению логически планируемых задач. «Но у этих профессий есть и творческие составляющие, которые машины заменить не в состоянии, ведь креатив не механизируется, он нелогичен и случаен, – добавляет урбанист. – Робот может быть юрисконсультом, но не адвокатом – работа адвоката предполагает выстраивание стратегии защиты. Экономист должен придумать, в каком масштабе, объеме и перспективе считать выгоды в экономической модели. Эта творческая часть профессии машинам пока не под силу».
Если верить прогнозам АСИ, после 2020 года по вине искусственного интеллекта устареют даже такие профессии, как сотрудник аналитической службы, – интеллектуальные системы уже сейчас способны проводить аналитические работы в различных областях: логист, диспетчер – транспортная инфраструктура усложняется, а требования пользователей к качеству и скорости доставки возрастают. С подобными задачами человеку справляться труднее, нежели машине.
Технологии искусственного интеллекта в «умных городах» находят применение и по линии здравоохранения. ИИ способен помогать в выявлении заболеваний на ранней стадии, постановке правильного диагноза и назначении лечения пациентам медицинских учреждений. С 2013 года искусственный интеллект IBM Watson выполняет диагностику раковых заболеваний и выявляет рак с точностью до 90 %, что значительно выше точности работы даже опытного врача. Это значит, чточерез 15–20 лет потребность в диагностах будет весьма невысокой.
Развивающийся ИИ постепенно захватывает и области творческие. Компьютерные программы, подключенные к огромным базам данных с литературными произведениями, статьями, новостями и прочим, способны генерировать тексты среднего качества на любые темы, имитируя профессиональных копирайтеров и журналистов.Так, компания Bloomberg заменила часть своего новостного персонала на программу искусственного интеллекта, которая пишет биржевые новости быстрее и более красочно, чем журналисты-люди.Примерно через 20 лет ИИ сможет на 95 % решать задачи, связанные со СМИ. Основным уделом работников пера станет авторская журналистика, построенная на оригинальных взглядах и близкая к художественной литературе.
Другая область искусства – создание кулинарных шедевров – машинам сегодня тоже под силу. Роботы-повара, которых взяли на вооружение в нескорыхфранцузских, американских, японских и китайских ресторанах, круглые сутки готовят различные блюда от пиццы и фаст-фуда до сложных авторских блюд без участия человека.
В последние годы появились роботы-художники, которые создают портреты с собственным авторским почерком.АGoogle научил ИИ писать картины, подражая кисти Ван Гога и Пикассо.В мае текущего года Государственный Эрмитаж запустил удаленное управление роботом, который помогает проводить реставрационные работы в музее.На музыкальном поприще машины тоже приобретают популярность: единственная в мире рок-группа роботов Compressorhead из Германии с успехом дает концерты, переигрывая на стандартных музыкальных инструментах хиты мировых исполнителей. А нейросеть «Яндекса» сочиняет музыку и выпустила авторский альбом в стиле группы Nirvana.
Как видно, роботы наступают на пятки и тем, чья работа ранее считалась плохо формализуемой и неавтоматизируемой. Но именно такие работники пока находятся на той высоте, которую медленно и с трудом преодолевает технический прогресс.
Фото: pixabay.com