Редакция «ФедералПресс» / Дарья Панкратова
Ямало-Ненецкий автономный округ
23 ЯНВАРЯ, 2019
Жизнь без прописки и крыши над головой нелегка. Но особенно тяжело приходится бомжам в северных регионах России. Так, в столице Ямала зимой температура достигает минус 30 градусов, а иногда может опускаться и до минус пятидесяти. При этом в Салехарде для бездомных нет никаких ночлежек. Они вынуждены прятаться от непогоды в заброшенных домах. О том, кто становится бомжами на Севере, как они живут и почему не могут вернуться к обычной жизни, – в материале «ФедералПресс».
В основном бомжами в Салехарде становятся люди, вышедшие из мест лишения свободы, у которых нет родственников. Это небольшой город, поэтому и бездомных там немного, но они есть. Общественные организации насчитали более 20 человек, но это только те, кто к ним обращался. Точное число бездомных в столице Ямала назвать никто не может.
Раньше бомжи жили в землянке рядом со свалкой, но сейчас она находится за территорией Салехарда. Бездомные живут в заброшенных домах, рискуя замерзнуть насмерть или быть убитыми.
Проблемой бездомных в Салехарде много лет занимается депутат законодательного собрания ЯНАО Валерий Степанченко. Два года назад он помог местному бездомному Петру Степику. Пенсионер вышел из тюрьмы, но оказалось, что дом, в котором он жил, признали аварийным и расселили. Мужчина так и остался жить в деревянной постройке без крыши, где раньше располагалась его квартира. При этом Петр Степик получал пенсию, которую тратил на еду и выпивку.
Василий Степанченко рассказал «ФедералПресс», что знал этого человека до тюрьмы, – он был активным гражданином, который увлекался автоспортом. Но потом, говорит депутат, получил срок и спился. Степанченко помог пристроить бездомного в социально-медицинский центр «Мядико» в Харпе, где содержат инвалидов и престарелых, у которых никого нет. После этого депутат продолжил помогать бездомным.
«Это такие же люди, как и любой из нас. Они могут замерзнуть в заброшенных домах. По каждому мы пытаемся принимать отдельное решение: либо в «Мядико» отправляем, либо какие-то другие меры принимаем. Еще мы создали общественный совет при ГУФСИН, встречаемся с теми, кого выпускают на свободу, пытаемся узнать, есть ли у них жилье, пишем в муниципалитет, чтобы помогли с работой. Но работодатели брать их не хотят, и это вполне обоснованно. Кому интересно душегуба на работу брать? Шлейф же идет за ними», – рассказал Василий Степанченко.
Страдают от бомжей и сами жители Салехарда. Люди жалуются на бездомных. По словам горожан, нередко бомжей можно встретить возле продуктового магазина «Авангард». Ямальцы рассказывают, что эти люди пристают к прохожим, иногда даже к детям.
О вопиющем случае сообщила жительница Салехарда по имени Нурзия: у ее девятилетней дочери бездомный зачем-то требовал назвать адрес и номер квартиры. Отбиться от бомжа, по словам горожанки, помогли прохожие.
«И это в центре города в дневное время, когда ребенок возвращался с занятий», – рассказала Нурзия, добавив, что уже написала заявление в полицию с просьбой усилить патрулирование на улицах Чубынина и Ямальской.
По словам местных жителей, часто такие люди только кажутся безобидными. В прошлом году был вынесен приговор ямальскому бомжу, который убил знакомую утюгом. Жители Салехарда опасаются, что эти люди, тем более ранее судимые, могут навредить окружающим.
Представители общественных организаций и власти сходятся во мнении, что проблему бездомных решил бы приют. Как говорит депутат Василий Степанченко, создание такого учреждения – одна из целей, которую он перед собой ставит.
«Раньше такие приюты назывались домами призрения. Это только из-за названия кажется, что там презрительное отношение к людям. Но на самом деле в них присматривали за человеком. Вот я и хотел, чтобы что-то наподобие этого у нас было. Есть, конечно, шанс, что приют появится. Надо надеяться и добиваться. Я не один к этому стремлюсь», – заявил Василий Степанченко.
Еще одним способом решить проблему бомжей является их возвращение к обычной жизни, получение работы и жилплощади. В этом направлении работают местные общественные организации. Но особых успехов добиться не удалось.
«Мы пытались вернуть бездомных в социум, – поделилась опытом директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Салехарда Лариса Куликова. – Но эти люди снова возвращаются к тому (уличному. – Прим. ред.) образу жизни. Хотя была история, когда мы отправили человека к его родственникам, купили билет. Не вернулся. Может, пристроился. А так наши бездомные в Салехарде никуда не деваются».
Почему так происходит, корреспонденту «ФедералПресс» объяснила старший преподаватель кафедры социологии и социальной работы Российского государственного профессионально-педагогического университета Татьяна Заглодина. По ее словам, это называется социальным иждивенчеством.
«Они знают, что могут рассчитывать на поддержку государства и фондов, а делать что-то взамен – работать, платить налоги, быть социально активными – не готовы. Чтобы предотвратить такое поведение, необходимо на начальном этапе, когда человек попадает в тюрьму или в службу социальной поддержки, дать понять ему, что только он может предотвратить ситуацию и измениться. На мой взгляд, нужно давать не рыбу, а удочку, и учить ее ловить», – заявила Татьяна Заглодина.
Сейчас бомжам помогают департамент социальной защиты населения Ямала, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Салехарда, городской фонд помощи бездомным «Ковчег», салехардская епархия и неравнодушные горожане. Бомжей консультируют по разным вопросам, выдают продукты и теплую одежду.
«Один раз в год – помощь в виде одежды и обуви. Тридцать продуктовых наборов на человека даем в год. Либо бездомный может целый месяц приходить, либо распределять эти дни в течение года. Такие люди должны подтвердить, что они не имеют средств к существованию и определенного места жительства. К нам ежегодно приходят девять человек, это в основном одни и те же люди», – рассказала директор Центра социального обслуживания граждан Лариса Куликова.
По ее словам, о новых людях сообщают местные жители, например, когда обнаружат такого человека в своем подъезде. Сотрудники центра выезжают на место и собирают о нем информацию.
«Сначала ищем родственников. Если находим, пристраиваем. Но, как правило, эти люди уже несколько лет в таком состоянии», – отметила Лариса Куликова.
В 2017 году на проблему бомжей Салехарда обратил внимание и фонд помощи бездомным «Ковчег». В этой организации «ФедералПресс» сообщили, что они совместно с другими структурами налаживают связь с бездомными, выявляют их местонахождение, численность и заболеваемость. Также «Ковчег» занимается организацией бесплатных горячих обедов для бездомных. Из успехов – фонд за время работы нашел родственников троих подопечных, а нескольких бездомных сумел пристроить в семьи к одиноким пенсионерам.
«Вся работа фонда «Ковчег» строится на помощи волонтеров. Это студенты Ямальского многопрофильного колледжа, его преподаватели и неравнодушные жители Салехарда. Трудности в работе есть, но перечислять их не вижу смысла. Главное, что мы продолжаем работать. Рядом с нами есть неравнодушные граждане и частные предприниматели, которые помогают финансово. Пусть это небольшие суммы, но все равно низкий поклон и человеческое спасибо», – говорит директор фонда «Ковчег» Светлана Вохмянина.
Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин, pixabay.com.