Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Росатом» создает в Челябинской области «Умный город»

Редакция «ФедералПресс» / Мицих Елена
Челябинская область
2 НОЯБРЯ, 2019

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» госкорпорации «Росатом», АО «ПСР» и мэрия Озерска подписали соглашение о внедрении системы «Бережливый умный город». Теперь горожанам станет проще общаться с руководством муниципалитета, решение проблем будет более оперативным и эффективным. Есть плюсы и для руководителей администрации. О работе новой системы – в материале «ФедералПресс».

Подписание соглашения между компаниями «Русатом Инфраструктурные решения», «ПСР» и администрацией Озерского городского округа состоялось 22 мая, при участии директора по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергея Обозова. Вскоре жители города смогут пользоваться единой онлайн-платформой, которая позволит быстро сообщать о проблемах или просить о помощи и получать обратную связь от ответственных лиц из администрации города или предприятий.

К примеру, озерчане могут сделать фотографию ямы на дороге, отправить снимок на специальный портал, обращение будет взято в работу, а когда проблему решат, автору сообщат об этом. Только после того как человек подтвердит, что ситуация исправлена, задача в системе отобразится как выполненная. Кроме того, озерчанам будут доступны такие сервисы, как возможность с мобильного устройства узнать о приближении общественного транспорта и тому подобные. Как сообщили «ФедералПресс» в мэрии Озерска, новый канал общения с населением важен для сотрудников администрации, так как они будут получать больше информации о существующих проблемах и ожиданиях жителей.

«Когда проект заработает, мы будем в режиме онлайн видеть местную проблематику, которую определяют сами люди, намного быстрее обозначать реальные хозяйственные задачи, все вместе контролировать сроки их решения. Мы активно взаимодействуем с общественностью по важнейшим вопросам жизнедеятельности округа, но с внедрением современных технологий усилится вовлеченность жителей в процессы, происходящие на территории, повысится эффективность муниципального управления – в результате улучшится качество городской среды. Нам интересно реализовать этот проект», – прокомментировал глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.

В рамках реализации проекта «Бережливый умный город» будет проводиться анализ реализации полномочий, определение сфер для оптимизации городских процессов в соответствии с технологией Производственной системы «Росатом» (ПСР), а также аудит существующих информационных систем и ресурсов города. В будущем эта платформа будет дорабатываться, планируется создание модулей, цифровых сервисов, которые будут наиболее интересны и полезны.

«Бережливый умный город» (LEAN SMART CITY) – это технология непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных. Ее предназначение – повысить эффективность управленческих процессов муниципалитета, экономить время на решении задач, эффективнее использовать ресурсы, а также вовлекать горожан и улучшать качество их жизни.

Отметим, аналогичный проект реализован в Сарове Нижегородской области. Он уже доказал свою эффективность.

«Технология LEAN SMART CITY очень хорошо зарекомендовала себя в Сарове, где мы не просто организовали взаимодействие между жителями и администрацией с помощью нашей уникальной разработки – базовой платформы «Умный город», но еще и проанализировали, как выстроены управленческие процессы, оптимизировали их и в итоге получили значительное сокращение затрат времени и повышение эффективности. По оценкам администрации города, внедрение технологии «Бережливого умного города» приносит не менее 7% экономии городского бюджета в год», – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Теперь технологи «Бережливого умного города» тиражируется и на другие города атомной отрасли России. Соглашения подписаны с главами уже 15 муниципалитетов, среди которых Снежинск Челябинской области. К слову, информационные платформы «Росатома» объединяют не только горожан, но и дают возможность посмотреть опыт в решении тех или иных задач в соседних территориях.

В конечном же итоге цель проекта, который развивает госкорпорация «Росатом», – создать в городах присутствия компании такие условия, чтобы жизнь была максимально комфортной, в том числе для амбициозных молодых и высококлассных специалистов. Кроме того, ставится задача развития научно-инженерных школ и традиций, привлечение дополнительных инвестиций.

Фото:Владимир Беляев