Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 17 по 23 февраля

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
25 ФЕВРАЛЯ, 2020

Ключевым направлением, озвученным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. Несколько регионов уже заявили о том, что будут контролировать исполнение еженедельно. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. Премьер-министр Михаил Мишустин, как предполагается, будет лично контролировать исполнение в регионах. «ФедералПресс» вводит специальную рубрику, в рамках которой будет еженедельно оценивать, как справляются главы субъектов с реализацией национальных проектов.

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений. Отдельно отметим: в регионах, где упоминания глав в контексте нацпроектов не были найдены, мы искали освещение реализации в сочетании с названием субъекта.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления. Одновременно с заявлениями, статистикой исполнения будут попадать в повестку и негативные аспекты – жалобы или критика.

СКФО

Рамзан Кадыров. Республика Чечня (214 / 0)

За прошлую неделю было всего одно упоминание о том, что в минкультуры Чечни обсудили вопросы участия республики в программах национального проекта «Культура», а также реализации в 2020 году Республиканского телевизионного фестиваля.

Махмуд-Али Калиматов. Республика Ингушетия (35 / 0)

С 17 по 23 февраля есть три упоминания о национальных проектах, правда, не в разрезе главы региона. Так «Клуб регионов» отметил визит полпреда Юрия Чайки, который может стать для главы Ингушетии дополнительным бонусом, в первую очередь в рамках нацпроектов, «с которыми в регионе не очень хорошо». Также было сообщение о том, что на приоритетные направления республика потратит более шести миллиардов рублей.

Еще республика фигурировала в выступлении министра просвещения Сергея Кравцова, который заявил, что приоритет работы ведомства – обеспечить каждому ребенку место в детском саду. До этого чиновник посетил детский сад в Ингушетии, который был построен в рамках нацпроекта «Демография».

Рашид Темрезов. Республика Карачаево-Черкесия (11 / 0)

За прошедшую неделю стало известно: лечебно-профилактические учреждения Карачаево-Черкесии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» переходят на систему «бережливые технологии» для улучшения качества медпомощи. Об этом сообщили в минздраве республики. Например, в обязательном порядке перестраивается работа регистратуры учреждений с учетом современных стандартов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения, внедряется электронная очередь.

Владимир Васильев. Республика Дагестан (278 / 1)

Глава региона сказал, что главная ценность – дети, которым надо предоставить возможность получить качественное обучение. Владимир Васильев рассказал о профильном национальном проекте «Образование», а также о планах его реализации до 2023 года.

Вячеслав Битаров. Республика Северная Осетия – Алания (51 / 1)

На прошлой неделе глава региона встретился с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, который прибыл в Северную Осетию с рабочим визитом. Они обсудили ключевые аспекты перспективы развития образования. Как было отмечено, особое внимание уделят селам. В рамках федерального проекта «Современная школа» в 42 образовательных учреждениях появятся «Точки роста», а самым крупным проектом этого года станет технопарк «Кванториум» в Моздоке.

Казбек Коков. Республика Кабардино-Балкария (15 / 2)

В республике состоялось заседание Совета при главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам. Подведены итоги реализации за 2019 год, обозначены направления деятельности на 2020-й. Отмечено, что на исполнение программных мероприятий 44 региональных составляющих нацпроектов в 2020 году будет выделено 5,7 миллиарда рублей. Более 20 % от общего объема направят в виде субсидий в муниципальные бюджеты.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (90 / 3)

Лидером в СКФО по количеству упоминаний в контексте национальных проектов на прошлой неделе стал губернатор Ставропольского края. Министр ЖКХ России Владимир Якушев и Владимир Владимиров обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», а также программы формирования комфортного города. На обновление школьного оснащения кабинетов химии, физики и биологии в рамках нацпроекта «Образование» по решению Владимира Владимирова выделено десять миллионов.

ЮФО

Сергей Аксенов. Республика Крым (162 / 0)

Первый заместитель министра промышленной политики Константин Равич на профильном заседании рассказал о том, что производственники полуострова включились в реализацию нацпроектов.

Михаил Развожаев. Севастополь (119 / 0)

В течение недели прошло заседание, на котором было сказано, что регион на 100 % готов к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Игорь Бабушкин. Астраханская область (75 / 0)

С 17 по 23 февраля было одно упоминание о том, что в области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» впервые начала работу санитарная авиация.

Бату Хасиков. Республика Калмыкия (30 / 0)

В Минобрнауки обсудили вопросы реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в Калмыкии в 2019 году. Также стало известно, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжаются работы по смене знаков на проезжих частях.

Мурат Кумпилов. Республика Адыгея (49 / 2)

На прошлой неделе Мурат Кумпилов призвал властей Кошехабльского района активней общаться с жителями. Глава Адыгеи напомнил, что благодаря нацпроектам детская поликлиника получит медицинское оборудование, будут построены ФАПы, а также амбулатории. В двух школах создадут центры для формирования современных технологических и гуманитарных навыков у детей, а шесть заведений оснастят современным цифровым оборудованием.

Со слов главы республики, необходимо все нацпроекты выносить на общественное обсуждение, привлекать местных жителей.

Василий Голубев. Ростовская область (162 / 2)

Во время отчета министерства сельского хозяйства и продовольствия региона об итогах реализации нацпроектов за 2019 год губернатор особое внимание уделил возобновлению работы птицеводческих предприятий «Евродона», он поручил его снова запустить.

На совещании в Новошахтинске, которое модерировал Василий Голубев, рассказали о реализации сразу четырех национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». Здесь определена степень ответственности минэка наряду с другими министерствами.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (82 / 5)

Председатель правительства России Марат Хуснуллин провел селектор по вопросам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», участие в котором принял Андрей Бочаров. Также глава Волгоградской области проверил строительство важных «социальных» строек – в поселке Горная Поляна готовится к открытию новый детсад на 110 мест.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (140 / 11)

В течение недели парламентарии обсудили реализацию нацпроектов в регионе, где Вениамин Кондратьев рассказал о том, что край и дальше должен оставаться в «зеленой зоне» их исполнения. Также прошло профильное совещание, где глава Кубани сообщил: в 2019-м создано 450 социально значимых объектов. В текущем году финансирование нацпроектов вырастет в 1,5 раза.

Также Краснодарский край презентовал промышленный потенциал немецкому бизнесу в Берлине, где глава Кубани обсудил с иностранными предпринимателями реализацию национальных проектов в России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, графика: ФедералПресс