Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Машинистка и маникюрщик: как женщины в XXI веке осваивают мужские профессии, а мужчины – женские

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Белякова
Свердловская область
8 МАРТА, 2024

В недалеком прошлом женщинам было невероятно трудно достичь высот в таких традиционно мужских областях, как хирургия или математика. Однако благодаря настойчивости и страсти к своему делу женщины-пионеры, такие как Софья Ковалевская, Надежда Суслова и Груня Сухарева, смогли разбить «стеклянный потолок» и открыть двери университетов для женщин на запретные для них ранее специальности. Но мир меняется, и сегодня мужчинами, работающими в сферах косметологии, маникюра, шитья и кондитерского дела, уже никого не удивишь. «ФедералПресс» совместно с HH.ru изучил, как женщины и мужчины в ХХI век меняются профессиями.

Какие женские профессии освоили мужчины

Рекрутер HH.ru по просьбе «ФедералПресс» составил топ-25 типично женских профессий, которые стали популярны среди мужчин в Екатеринбурге.

Первую тройку заняли: педагоги, кассиры, бухгалтеры. Дальше идут секретарь, администратор, журналист, бортпроводник, модель, психолог и уборщик. Вторую десятку открывают HR-специалист, медбрат и кондитер.

Но куда чаще рекрутеры отмечают, что в последние годы особенно популярны среди мужчин становятся профессии в индустрии красоты. Сейчас нередко можно встретить стилистов, визажистов, мастеров по маникюру и педикюру, косметологов, парикмахеров. Мужчины охотно отдают предпочтение работе флористом, няней или гувернером, швеей, фармацевтом.

Эксперты связывают интерес мужчин к женским профессиям в индустрии красоты с возможностью хорошо заработать. Как известно, дамы готовы пойти на все, чтобы отодвинуть старение, и готовы тратить на себя огромные деньги, лишь бы сохранить молодость.

«Профессии бьюти-сферы сегодня очень востребованы и позволяют получать доход выше среднего, что делает их привлекательными для сильного пола. Интересно, что нередко в «женские» профессии уходят мужчины, чья первая специальность была очень далека от новой деятельности», – рассказали в рекрутерском агентстве.

При этом многие мужчины уходят в бьюти-сферу, кардинально сменив профессию и, возможно, образ жизни. Например, среди резюме екатеринбургских соискателей встречался молодой человек, ищущий работу мастера маникюра и ранее трудившийся машинистом автогрейдера. Еще один мужчина решил бросить руководить автомобильной компанией и ушел в визажисты. Третий сменил банк на работу стилиста. И таких примеров много.

«Мужчины активно осваивают индустрию красоты – макияж, маникюр и педикюр, стрижки и даже наращивание ресниц вполне подвластны мужским рукам, если пройти обучение и набраться опыта», – описывают ситуацию со сменой профессий рекрутеры.

Женщины успешно осваивают «мужские» работы

Продолжая исследовать рынок труда, эксперты приходят к выводам, что женщины не пренебрегают профессиями, где требуется физическая сила, а условия далеки от «мягких и пушистых». Сегодня можно встретить девушку-автомеханика, слесаря или сантехника. В тройку лидеров топ-25 пропали: программист, водитель, системный администратор. Профессии, которые изначально не требуют физических усилий, но все же считаются именно мужскими, поскольку первыми освоили их именно мужчины.

Далее в списке идут охранник, машинист, строитель, геодезист, металлург, монтажник и даже коллектор. Причем женщины не прочь работать грузчиками, автомеханиками, слесарями, сварщиками, монтерами. Есть среди дам токари, сантехники, бурильщицы, стропальщицы и промышленные альпинистки. Также женщины охотно осваивают профессии сомелье и барберов, дегустируя алкогольные напитки и приводя бороды и волосы мужчин в подобающий вид.

«Если говорить о пристрастиях к профессиям, то, конечно, на это влияют самые разные тренды: так, в силу развития ИТ-технологий многие сегодня хотят стать программистами. Тем не менее девушка-программист или девушка-автомеханик зачастую воспринимаются скептически», – рассказывают рекрутеры.

Выбор женщин эксперты связывают с эмансипацией и феминизацией общества. Сегодня дамы не хотят зависеть от мужчин и предпочитают многие вопросы решать самостоятельно.

К тому же многие женщины сетуют, что освоить те или иные навыки им буквально пришлось. Кому-то надоело терпеть вечные усмешки в свой адрес от мужчин по поводу резко сломавшегося автомобиля, вышедшей из строя розетки или потекшего унитаза. В общем-то, если разобраться и обучиться, все это может отремонтировать своими руками и дама, а после отправиться на маникюр к мужчине, не гнушающемуся зарабатывать на «ноготочках».

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, кто, по мнению психологов, больше всего страдает из-за работы: мужчины или женщины.

Фото: pxhere.com