Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Аналитики рассказали, как «Роснефть» выиграет от предстоящих холодов

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Коптев
Москва
22 СЕНТЯБРЯ, 2021

Дефицит газа в Европе в сочетании с холодной зимой может вызвать подорожание нефти до 100 долларов за баррель уже в первом квартале 2022 года. Об этом говорится в очередном обзоре американского банка Bank of America. Основным получателем выгоды среди глобальных игроков стран-членов ОПЕК+ станет «Роснефть» – одна из крупнейших российских компаний. О том, насколько вероятна реализация такого сценария – в материале «ФедералПресс».

Стратеги Bank of America по сырьевым рынкам, подчеркнули, что дефицит газа, который может усилиться, если зима будет холодной, может способствовать росту цены на нефть до 100 долларов за баррель уже в I квартале 2022 года.

Аналитики BofA прогнозируют наибольшую выгоду от подорожания сырья среди глобальных нефтяных компаний для российской «Роснефти». «Обвал цен на нефть в 2020 году доказал, что «Роснефть» способна генерировать положительный свободный денежный поток даже при цене на нефть в $20 за баррель. Текущая макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно благоприятной для нефтедобывающих компаний, и «Роснефть» смогла реализовать весь потенциал роста добычи в условиях ослаблений ограничений ОПЕК+», – отмечается в документе.

В понедельник, 20 сентября, цена октябрьского фьючерса на газ на ключевом европейском хабе TTF (Голландия) снова превысила 900 долларов за 1 тыс. кубометров. Поводом для очередного роста стала новость о сокращении «Газпромом» поставок по газопроводу Ямал – Европа и отказу от приобретения дополнительных объемов транзита через Украину.

При этом в Европе крайне озабочены по поводу возможного дефицита газа в предстоящий отопительный период. Запасы топлива в подземных хранилищах сейчас на 22,8 млрд кубометров ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Рост стоимости газа может привести к увеличению спроса на альтернативные энергоносители, в том числе нефть.

ОПЕК+ не хочет высоких цен на нефть

Лидеры ОПЕК+ неоднократно заявляли, что категорически не хотят возвращения трехзначных цен на нефть, потому что это убьет отрасль уже не в долгосрочной, а в среднесрочной перспективе за счет опережающего развития других отраслей и технологий ВИЭ, напоминает главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. Поэтому, полагает эксперт, в случае, если газовые цены начнут проецироваться на нефтяной рынок, страны ОПЕК примут решение об ускоренном увеличении добычи с тем, чтобы не допустить опасного роста цен. Такое решение может быть принято, например, на предстоящих в ноябре двух мероприятиях: конференции ОПЕК и министерской встрече ОПЕК+.

«Наш прогноз по ценам на нефть в 4 квартале 2021 года – 70 долларов за баррель марки Brent. Сейчас мы наблюдаем некоторую коррекцию в ценах, которая вызывается двумя факторами – общей тенденцией мировых рынков и увеличением добычи со стороны картеля ОПЕК+. По последним данным дефицит на рынке все еще сохраняется, но ОПЕК+ сейчас добавляет по 400 баррелей в сутки ежемесячно, и мы думаем, что уже к концу года этот дефицит может исчезнуть», – говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Впрочем, несмотря на это, банк не ожидает значительного снижения на нефтяных рынках, прогнозируя среднегодовую цену по итогам 2022 года на уровне 68 долларов за баррель.

Выгодная «Роснефть»

«Если говорить об акциях «Роснефти», то они будут расти, даже если цена нефти останется неизменной», – говорит Андрей Полищук. Компания сейчас реализует огромный проект «Восток Ойл», который далеко не в полной мере учтен в текущих котировках. И по мере его реализации на каждой стадии развития он будет перекладываться в стоимость ценных бумаг, объясняет аналитик.

В случае роста нефтяных цен выгода для «Роснефти» также будет максимальной в силу ряда факторов. Во-первых, в компании низкая себестоимость добычи нефти, в связи с чем каждый дополнительный доллар к цене сырья дает больший рост рентабельности. Во-вторых, «Роснефти» удалось сохранить часть налоговых льгот из числа тех, что сейчас отменяют российские власти. Наконец, увеличение свободного денежного потока в связи с подорожанием нефти снижает опасения консервативных инвесторов, связанные с большой налоговой нагрузкой компании и увеличивает число потенциальных покупателей акций компании.

«Безусловно, в РФ самая дешевая добыча – у компании «Роснефть», поэтому по факту она и при сегодняшних ценах получает прибыль», – отметил Громов. Кроме того, напоминает он, наиболее амбициозные проекты «Роснефти» в новых регионах добычи получают значительные льготы от государства. В сочетании с низкой себестоимостью добычи на старых активах наибольшую прибыль в ситуации роста цен на нефти или просто высоких цен на нефть получает именно «Роснефть».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»