Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Формируя смыслы в ДФО: сокращения, переезд и точность формулировок

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Приморский край
4 ОКТЯБРЯ, 2021

Немного отдохнув после напряженной выборной гонки, авторы дальневосточных телеграм-каналов снова вернулись к формату жарких дискуссий. На этот раз в центре внимания Приморье и Бурятия. Первые обсуждают перемены в местном парламенте, вторые – громкую историю с увольнением министра. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Сократить аппарат и переехать

Глава Приморья Олег Кожемяко на своей странице в соцсетях рассказал о том, что предложил депутатам регионального Заксобрания «ужаться в расходах». Сэкономленные деньги –а это, по словам губернатора, десятки миллионов – пойдут на увеличение «подъемных» месячных доплат и льгот медикам.

Саму формулировку предложения Кожемяко о сокращении расходов на содержание административного аппарата парламента в приморских телеграм-каналах восприняли по-разному. Одни решили, что эта мера ударит по депутатам. Мол, им урежут, а то и вовсе отменят зарплату. Автор паблика «Право руля!» призывает блогеров, общественников и подписчиков внимательнее читать пост губернатора.

«Ничего про депутатов в заявлении Олега Кожемяко не было. Он сказал именно о сокращении «административного аппарата парламента». Это орган, который обеспечивает работу Заксобрания. Он состоит из секретариата председателя, правового управления, организационного управления, аппаратов комитетов и так далее», – объясняет канал.

Сам же аппарат ЗС ПК от новости о сокращениях смеется, пишет «ТОР».

«Большую часть работы делают бойцы невидимого фронта. А кто будет готовить всю документацию, если они уйдут?» – спрашивают авторы канала.

Впрочем, добавляет «ТОР», возможно, это только пафосное публичное выступление. А каких-то конкретных действий никто предпринимать не будет. Тем более, что в контексте ЗС ПК есть и более животрепещущие предметы для разговора.

«Часть Заксобрания в другое здание будет переезжать. Не хотят они оставлять все, как было, и кое-кто распорядился об организации переезда», – пишет «ТОР».

Авторы телеграм-канала «Политический ипподром» считают, что выселение кабинетов из здания приморского правительства в Дом строительных организаций принесет Заксобранию негативные последствия.

«Это нанесет сильнейший репутационный удар по аппаратному рейтингу парламента. Теперь все муниципальные и государственные органы в Приморье поймут, что законодательный орган субъекта окончательно превратился во второсортный юридический отдел исполнительной власти», – уверены администраторы паблика.

Поменять формулировку

В Бурятии активно обсуждают увольнение министра образования и науки республики Баира Жалсанова. Чиновник сложил полномочия, когда против него возбудили уголовное дело по фактам коррупции и воровства. Впрочем, предметом дискуссии в пабликах стали не только сами возможные преступления Жалсанова, но и спорная фраза в его заявлении об увольнении.

По закону, пишет канал «БурКОПсоюз», глава Бурятии Алексей Цыденов должен был отстранить чиновника от работы с формулировкой «по утрате доверия». С такой характеристикой Жалсанов не смог бы занимать руководящие должности в течение пяти лет. Однако Цыденов подписал его заявление «по собственному желанию».

На это обратила внимание региональная прокуратура и через суд добилась того, что формулировку поменяли.

«Законность восстановлена, коррумпированный чиновник получил по заслугам. Ну а глава республики – мы даже не знаем, что здесь сказать. Это прецедент», – пишет «БурКОПсоюз».

На защиту Жалсанова встал паблик «ПолитЗурхай». По словам его авторов, факты коррупции и воровства со стороны министра до сих пор не подтвердились.

«Мы не очень понимаем, чего все так прикопались к бывшему министру Жалсанову. Вообще-то, это первый в истории Бурятии министр правительства, который при возникновении некрасивой ситуации сам заранее подал в отставку. Вы таких вообще помните? Мы – нет», – пишут авторы канала.

А было ли преступление?

Жалсанова обвиняют в том, что частный детский сад, принадлежащий близким родственникам экс-министра, получал многомиллионные субсидии из бюджета. Однако тратились они не на потребности учреждения, а на личные нужды семьи.

По мнению авторов «ПолитЗурхай», собственно, преступления в этом деле никакого и нет.

«Коррупции пока никакой не было выявлено. Был выявлен незадекларированный «конфликт интересов». Строго говоря, а что родственникам министра, если они соблюдают все законы и делают то, что поощряется государством, уже нельзя субсидии получать? На самом деле можно. Если уведомить официально вышестоящее начальство. В этом и предъява», – пишет канал.

Однако «БурКОПсоюз» с этим категорически не согласен.

«А для кого тогда принимаются федеральные законы, предписывающие госслужащим столь строгие ограничения? Если в случае с Жалсановым был «всего лишь нарушен административный протокол», как пишете вы, то почему тогда федеральный закон предписывает за это «всего лишь» увольнение в связи с утратой доверия безо всяких оговорок?» – спрашивают авторы канала.

Однако «ПолитЗурхай» на это пока еще ничего не ответил.

Фото: Правительство Приморского края / Игорь Новиков, Правительство Республики Бурятия