Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Формируя смыслы: протестное голосование в Мурманске и венчание Романовых в Петербурге

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
4 ОКТЯБРЯ, 2021

На прошлой неделе телеграм-каналы бурно обсуждали события, произошедшие в столице Заполярья. Депутаты местного горсовета проголосовали против кандидатуры на пост главы Мурманска, которую предложил губернатор региона. Петербургские телеграм-каналы тем временем обсуждали нового спикера и пышную церемонию венчания потомка Романовых. «ФедералПресс» собрал мнения авторов ведущих телеграм-каналов СЗФО о главных событиях недели.

Кто в Мурманске хозяин?

Кресло главы города Мурманска осталось свободным после того, как бывший градоначальник Михаил Белошеев и глава городской администрации Евгений Никора были избраны в областную думу. Согласно уставу муниципального образования Мурманска, мэра и главу администрации выбирает Городской совет из состава Совета депутатов самими депутатами.

На пост врио главы администрации Мурманска Горсовет почти единогласно избрал первого заместителя Никоры Валентину Доцник, а вот выбрать мэра города депутата не удалось: большинство депутатов проголосовали против предложенной региональным правительством кандидатры экс-министра образования и науки области Ольги Дзюбы. Она была единственным кандидатом, выдвинутым на эту должность, накануне ее поддержал генсовет партии «Единая Россия».

«История с Дзюбой именно такая — генсовет ЕР при поддержке Чибиса девушку рекомендовал, а депутаты уверенно ее прокатили, проявив полную нелояльность губернатору. И ради этого забив на решения Москвы. Где-то в районе Охотного ряда громко смеется один Алексей Веллер. Все только начинается», – объяснил происходящее автор телеграм-канала «Мурманский берег».

Уроженец Мурманска Алексей Веллер руководил городом с 30 ноября 2010 года по 5 октября 2016 года, пока не был избран в Госдуму от Мурманской области. В 2021 году он пошел в Госдуму уже по Красноярскому краю. Однако в Мурманске, а в частности среди депутатов Госовета он сохраняет авторитет, пишет «Полярный дозор». При этом у Веллера с Чибисом сложилось негласное противостояние.

Именно с влиянием депутата Веллера на местные элиты связывают телеграм-каналы несостоявшиеся выборы главы города. «Это удар по позиции губернатора Чибиса и напоминание о том, что легкой победы в межэлитных войнах не бывает. Отселенный в Красноярский край лидер «городских» Алексей Веллер, продолжает отбрасывать тень на политику Мурманской области», – отметил автор телеграм-канала «СЗФО Медиа».

Источник телеграм-канала «Незыгарь» интерпретирует отказ депутатов проголосовать за Дзюбу как протестное голосование против самого Чибиса. «Источники говорят, что весь электоральный период Чибис всячески маскировал наличие внутриэлитных противоречий и лакировал медийную картинку, однако «многочисленные траты на политический пиар не помогли губернатору Мурманской области скрыть наличие внутриэлитной фронды», – пишет «Незыгарь».

В ночь после протестного голосования в здание областного правительства неизвестный кинул бутылки с зажигательной смесью. Многие авторы телеграм-каналов связывают эти события. «По-видимому, это не случайные события. Конечно, это вряд ли терроризм, скорее, идиотизм помноженный на демонстрацию непонятно чего. Мурманск, похоже, старательно топят в интригах и политических скандалах. Город сейчас существует без главы и главы администрации. И создана эта ситуация была намеренно, извне», – написала политолог Екатерина Колесникова в своем телеграм-канале.

Повторные выборы главы Мурманска назначены на 22 ноября. Также СМИ сообщают, что экс-мэр города Алексей Веллер после протестного голосования прибыл в столицу Заполярья.

Памфилова против Бельского

В Петербурге на этой неделе выбрали нового спикера парламента. Им стал, как и предсказывали многие политологи, Александр Бельский. Глава Центризбиркома Элла Памфилова болезненно отреагировала на такой итог тайного голосования нового созыва депутатов заксобрания. «Это единственный регион, в котором мы не будем поздравлять представителя Заксобрания, поскольку человек – и это явный конфликт интересов – сам себя избирал», – цитирует ее телеграм-канал «ЦИК России». Также глава ЦИК написала жалобы в Генпрокуратуру и в Следственный комитет.

С доводами Памфиловой соглашается автор телеграм-канала «Занимательная конспирология». «Этот состав заксобрания обладает самой сомнительной легитимностью за всю историю городского парламентаризма и в этом самая большая заслуга именно нынешнего спикера и его патрона из Смольного», – написал он.

Не видит никаких нарушений за новоявленным спикером заксобрания Бельским автор телеграм-канала «Приговорчики в строю». «Бельский шел по списку же? В чем, пардон май френч, конфликт? Был единственным рычагом, обеспечившим победу «Единой России». Все должностные лица теперь у нас должны освобождаться на время выборов от обязанностей, если они в списке партии? Это Элла Александровна ступает на тонкий лед безумия», – объяснил он.

Венчание Романовых

В Северной столице неделя завершилась ярким событием – произошло венчание потомка династии Романовых Георгия Михайловича с дочерью итальянского дипломата Ребеккой Беттарини. Пышную церемонию провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий в Исаакиевском соборе.

Авторы телеграм-каналов весьма скептически отнеслись к растиражированному в СМИ событию, а к его формату у них возникло много вопросов. «Вот эти люди в российской военной форме – это кто, и на каком основании они там присутствуют, да еще с холодным оружием? За аренду холопов хотя бы бюджету уплачено? Договор хотелось бы посмотреть», – интересовался автор телеграм-канала «Темы. Главное (ГлавМедиа)».

Автора телеграм-канала «Кремлевская прачка» тоже задавался вопросами финансирования. «И ведь кто-то вокруг этих ряженых устраивает помпезность и медийную рекламу, тратит на все это представление деньги, собирает почетных гостей на венчание», – написал они и напомнил, что еще при жизни царей предки жениха были лишены прав на российский престол из-за блуда.

СМИ писали, Георгий Романов – правнук двоюродного брата Николая II не по мужской, а по линии матери. Его прадед Великий князь Кирилл Владимирович был лишен Николаем II прав на престол — из-за неразрешенного императором брака на разведенной кузине. Позже во время февральской революции Кирилл Владимирович и сам отказался от своих прав — нарушил присягу царю и перешел на сторону революционеров.

В своем телеграм-канале журналист Алексей Пивоваров сравнил произошедшее событие с обычной свадьбой, которую провели в историческом стиле. «Все это, конечно, очень красиво выглядит, светски обставлено, вызывает массу умиления и всяческого «мимими». Я бы, правда, не считал, что это нечто большее, чем красивая свадьба в исторических костюмах и богатых интерьерах. От реальной царской России не осталось абсолютно ничего», – написал он.

В Кремле и правительстве Петербурга тоже достаточно равнодушно отнеслись к «свадьбе века». «У Кремля нет мнения по поводу венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с Ребеккой Беттарини, в городах России ежедневно проходит много свадеб», – процитировал пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Губернатор Петербурга также не посетил мероприятие.

Фото: murmansovet.ru;ВКонтакте / Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (ЗакС)